Главная Здоровье Стоматолог Давидян рассказал, зачем надо чистить язык и как правильно это делать

Стоматолог Давидян рассказал, зачем надо чистить язык и как правильно это делать

от admin

При очищении полости рта многие уделяют внимание лишь зубам и игнорируют чистку языка, однако стоматологи настаивают на целесообразности этой процедуры. О том, почему чистить язык важно и как это делать правильно, рассказал врач-стоматолог-хирург и профессор Арам Давидян.

Эксперт в беседе с aif.ru перечислил плюсы чистки языка: это снижение количества бактерий, минимизация неприятного запаха, улучшение вкусовой чувствительности рецепторов, уменьшение воспалительных процессов в деснах.

Для эффективной чистки языка стоматолог посоветовал приобрести специальный скребок, предупредив, что пользоваться им нужно осторожно людям с патологией сердечных клапанов, имеющих кардиостимуляторы, искусственные суставы, внутривенные катетеры (в этих случаях необходима консультация с врачом).

Давидян порекомендовал использовать скребок ежедневно, утром и вечером перед чисткой зубов. Для очищения налета достаточно двух или трех движений, после каждого из которых необходимо прополоскать инструмент проточной водой. После использования скребок нужно тщательно вымыть и поставить сушиться.

Читать также:
Россия и КНДР договорились о сотрудничестве в области медицины

Стоматолог также отметил, что процедура ни в коем случае не должна приносить болезненные ощущения. Для этого не стоит сильно давить на инструмент, так как подобные действия могут привести к механической травме.

При проблемах со здоровьем необходима консультация специалиста

Похожие статьи