Главная Бизнес Путин поручил вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска

Путин поручил вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска

от admin

Путин поручил закрыть и вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска

Предприятие производит ферросплавы и лигатуры. В начале февраля прокуратура потребовала изъять заводы ЧЭМК из «чужого незаконного владения» и передать государству

Вредное производство Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) должно быть закрыто и выведено за пределы города, заявил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Тему вредного производства ЧЭМК на встрече затронул Текслер. Он пояснил, что комбинат по предписанию прокуратуры должен был снизить вредные выбросы, однако этого не было сделано.

«Я знаю эту проблему, нужно это предприятие, вредное производство здесь, в центре города, закрыть, вынести его за пределы города,— ответил Путин.— Вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы— сохранение рабочих мест».

Он также поручил правительству привлечь местных инвесторов для реализации плана по переносу части производства ЧЭМК.

ЧЭМК был основан в 1929 году и стал одним из крупнейших производителей ферросплавов в России. Он выпускает более 120 наименований ферросплавов и лигатур, а также свыше 40 изделий электродного производства. По итогам 2021 года ЧЭМК вошел в рейтинг Forbes крупнейших компаний России с выручкой 49 млрд рублей. Предприятие заняло 199-ю строчку из 200.

7 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области согласился с требованием Генеральной прокуратуры арестовать акции АО «Серовский завод ферросплавов», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Кузнецкие ферросплавы», которые принадлежат АО «Компания Эталон» (материнская компания промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината, ЧЭМК). Прокуратура требует изъять эти заводы из «чужого незаконного владения» и передать государству.

Читать также:
СПБ Биржа приостановила торги

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist

В ЧЭМК заявляли, что готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры России в правовом поле.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Похожие статьи