Главная Технологии ИИ смог распознать человеческие эмоции

ИИ смог распознать человеческие эмоции

от admin

Немецкие специалисты разработали модель искусственного интеллекта, способную по голосу человека точно распознавать его эмоции. Соответствующее исследование опубликовано в издании Frontiers in Psychology.

По данным ученых, модели понадобилась полуторасекундная запись речи человека, чтобы определить его настроение. Автор исследования Ханнес Димерлинг заявил, что модели достигли точности, аналогичной человеческой.

Анализ голоса и определение настроения человека происходит посредством нейросетей. Частота и высота тона анализируется посредством глубоких нейронных сетей (DNN), а эмоции — по ритму и текстуре голоса с помощью сверточных нейросетей (CNN). В свою очередь гибридная модель (C-DNN) дает возможность строить визуальную спектрограмму для прогнозирования эмоций.

«Если бы модели превзошли в этом людей, это могло бы означать, что могут существовать закономерности, которые мы не распознаем», — заметил Димерлинг.

Ранее заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков заявил, что через три года искусственный интеллект сможет заменить бухгалтеров и сотрудников отделов кадров в России.

Читать также:
В Арктике в 2023 году зафиксировали рекордно теплое лето

Похожие статьи