Главная Здоровье Почему появляется простуда?

Почему появляется простуда?

от admin

 

Простуда — это собирательное название острых респираторных заболеваний, вызванных вирусами. Вирусы попадают в организм человека воздушно-капельным путем и способны вызывать ряд заболеваний с различной симптоматикой.

Многие из этих заболеваний передаются от человека к человеку, поэтому во время эпидемии гриппа необходимо соблюдать меры предосторожности. По ссылке https://www.zvezdochka.ru/prostuda-i-orvi представлено больше полезных статей о простуде и ОРВИ.

Симптомы простудных заболеваний

  1. Кашель. Возникает вследствие раздражения слизистой оболочки дыхательных путей. Кашлевой рефлекс возникает в ответ на першение в горле, чихание, раздражение носовых пазух.
  2. Боли в горле. При простуде человек ощущает боль при глотании, которая может быть разной интенсивности. Боль в горле может быть вызвана воспалением слизистых оболочек, а может быть следствием раздражения, например, при наличии в воздухе пыли.
  3. Насморк. Появление насморка, сопровождающегося заложенностью носа, говорит о том, что вирус попал на слизистую оболочку носа.
  4. Температура тела. Повышение температуры тела до 37-38 градусов говорит об активации иммунной системы. Как правило, температура повышается на протяжении первых трех дней болезни.
  5. Общая слабость. У больного наблюдается общая слабость, которая выражается в снижении работоспособности.
  6. Головная боль. Она может быть обусловлена повышенной температурой тела, усталостью, заложенностью носа.
  7. Озноб. Это состояние, когда человек ощущает холод, озноб, его бьет дрожь, он может даже потерять сознание.
Читать также:
Как вести здоровый образ жизни

Если в первой стадии признаки простуды выражены слабо, то во второй стадии они могут становиться более выраженными. Только своевременное обращение за помощью и правильный и правильный уход поможет больному полностью избавиться от простуды.

Лечение

Основными методами лечения острой формы болезни являются постельный режим, обильное питьё, тепло, димедрол, жаропонижающие средства. Используются полоскание носа морской водой, физиотерапия.

В течение дня рекомендуют пропивать травы, содержащие эфирные масла и обладающие антисептическим действием. При увеличении регионарных лимфатических узлов в области носоглотки больному следует дать отхаркивающее средство, например, на половину стакан воды развести стакан сахара, немного соли и 1/2 чайной ложки соды, и всё это выпить за полчаса до приёма пищи.

Процедуру делать несколько раз в день. Можно также применять отвар листьев эвкалипта и мёда, смешанные в равных пропорциях, по 1 столовой ложке в день, или настой ромашки.  Для лечения катарального поражения слизистой оболочки носа показана полоскания отварами трав. Для снятия воспаления при бронхите используется спиртовая настойка зверобоя.

Похожие статьи