Главная Здоровье Врач назвал продукты, которые опасно разогревать в микроволновке

Врач назвал продукты, которые опасно разогревать в микроволновке

от admin

Некоторые продукты могут становиться вредными, если их разогреть в микроволновой печи. Например, продукты, в которых содержится жир, в их числе — молоко. Об этом рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.

Все дело в том, что СВЧ-излучение, применяющееся для разогрева продуктов в микроволновке, может менять химические свойства жиров.

«Микроволновка — это разогревание с помощью микроволн, которые воздействуют на молекулы и могут менять химическую структуру жиров. Натуральные жиры при этом могут превращаться в трансжиры. Например, в микроволновке нельзя греть молоко, это касается и молочка для детского питания», — передает ее слова радио Sputnik.

А трансжиры вредны для здоровья. Кстати, разогревать в микроволновке еду, которая уже их содержит, например, фастфуд, еще опаснее, поскольку трансжиры могут перейти в токсическую форму.

Лучше продукты с жирами разогревать на электрической или газовой плите. А детское питание греть в специальном подогревателе.

Читать также:
Как происходит дежурство скорой помощи на мероприятии

Она уточнила, что особенно опасно повторное разогревание, причем — даже воды, так как в этом случае в блюдах разрушаются молекулы не только жиров, но и белков, углеводов и получается еда с полной или частичной потерей ценности, добавила Мойсенко.

Похожие статьи