Главная Документы Как выбрать проект дома

Как выбрать проект дома

от admin

Проект дома представляет собой сложный и важный процесс строительства собственного жилого объекта. Выбор готового решения включает в себя несколько последовательных этапов, которые стоит учитывать в обязательном порядке. Если хочется получить дом, который соответствует индивидуальным предпочтениям и общим критерием, то надо придерживаться нижеперечисленных рекомендаций в процессе подбора. Данная статья расскажет о том, как правильно выбрать проект жилого сооружения. 

 

Этажность

 

В первую очередь, надо учитывать, какое количество этажей будет в будущем доме. Для семей с маленькими детьми и пожилых семейных пар лучше всего подходят одноэтажные варианты, чтобы владельцем не пришлось подниматься из этажа в этаж в течение дня. В этом случае важно обеспечить комфорт для перечисленных категорий людей, поэтому многие из них отдают предпочтение именно этому решению. 

 

К тому же, главными преимуществами одноэтажного проекта являются скорость возведения и простота конструкции. Однако, одноэтажные сооружения занимают больше места на участке, чем двухэтажный коттедж, а также требуют дополнительные расходы на обогрев чердака в зимнее время. 

 

А если говорить о выборе двухэтажного коттеджа, то многие испытывают сомнения, так как не знают какому варианту отдать предпочтение: варианту с двумя этажами или дому с мансардой. Эти два проекта отличаются между собой конструкцией второго этажа. 

 

Полноценный второй этаж обладает четырьма стенами, которые равны по высоте,  а мансарда — это помещение, высота потолка которого зависит от ската кровли. Здание с мансардой намного легче по весу, а возведение фундамента требует меньше денежных затрат. Но понадобится много вложиться на утепление и отделку, чем на стандартный второй этаж. 

 

Размеры

 

Тут очень важно учесть границы застройки. Эта информация указана в плане земельной территории, то есть в документе с максимально возможными границами застройки на участке. За указанные границы заходить категорически нельзя. 

 

Если площадь земли небольшая, то лучше отдавать предпочтение малогабаритным постройкам и внимательно проследить, чтобы они поместились на пятне застройки. Категорически не рекомендуется примерять объект на участок, ведь это создаёт определённые проблемы, так так визуально всё совпадает. Поэтому данному этапу стоит определить максимум внимания и подойти ответственно к его реализации.

 

 

Читать также:
Какие субсидии можно получить от государства для бизнеса

Похожие статьи