Главная Здоровье В ФМБА рассказали о симптомах рака щитовидной железы

В ФМБА рассказали о симптомах рака щитовидной железы

от admin

Одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований эндокринной системы является рак щитовидной железы. На ранних стадиях его течение бессимптомно, он проявляется лишь «узлом» на УЗИ, объясняют специалисты ФНКЦ ФМБА России в Telegram-канале организации.

Но по мере роста опухоли могут появиться такие симптомы, как ощущение давления в шее, затруднения при глотании, чувство нехватки воздуха, одышка, першение в горле, боль в области шеи.

Как объясняют специалисты, для снижения рисков развития этого вида рака, нужно избегать воздействия таких провоцирующих факторов, как радиация, токсические вещества, вредные привычки.

Кроме того, если у человека есть проблемы с выработкой гормонов щитовидной железы, это может привести к таким заболеваниям, как нарушение сердечного ритма, гипертония, депрессия, нервные расстройства, увеличение или снижение веса, сухость кожи и ломкость ногтей, отеки.

Если вдруг у вас есть эти симптомы, а на УЗИ выявили узел или узлы, рекомендуется записаться на консультацию к хирургу-эндокринологу.

Читать также:
В Госдуму внесен законопроект, которым хотят обязать журналистов проверять просьбы о благотворительности

Похожие статьи