Главная Здоровье Попова назвала тесты одним из элементов готовности к новым инфекционным вызовам

Попова назвала тесты одним из элементов готовности к новым инфекционным вызовам

от admin

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия всегда должна быть готова к новым инфекционным вызовам, а тесты являются одним из элементов готовности. По ее словам, новые тест-системы более чувствительны, в них используется исключительно отечественный материал.

«Мы должны быть готовы к новым вызовам всегда. Тесты — это элемент нашей готовности. Их нужно быстро сделать и увидеть каждый вирус, независимо от того правильно или нет взяли материал», — приводит слова Поповой РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора пояснила, что новые тест-системы в отличие от тех, которые просто выявляют вирус, более чувствительны и способны увидеть даже одну вирусную частицу.

По словам Поповой, новейшие быстрые тесты были разработаны в первую очередь для диагностики гриппа, ковида и других опасных инфекций. Время теста с 4-х часов сокращено до 30 минут.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании Форума будущих технологий, которое было посвящено передовым разработкам в сфере медицины, что Россия при пандемии коронавируса справилась с этим вызовом лучше, чем многие другие страны, но можно было бы и лучше. При обсуждении проблем распространения различных болезней, скорости их мутаций и быстроты появления препаратов и тест-систем Путин заметил, что многое зависит от «скоростей распространения инфекций».

Читать также:
Стоматолог Давидян рассказал, зачем надо чистить язык и как правильно это делать

Похожие статьи