Главная Здоровье Guardian: Ученые обнаружили показывающие начало деменции маркеры крови

Guardian: Ученые обнаружили показывающие начало деменции маркеры крови

от admin

Ученые сделали важный шаг в направлении анализа крови, который может предсказать риск развития деменции более чем за десять лет до того, как у пациентов будет официально диагностировано это состояние.

Они обнаружили биологические маркеры этого заболевания в образцах крови, взятых у более чем 50 тысяч здоровых добровольцев, участвующих в проекте британского биобанка. Анализ крови выявил паттерны четырех белков, которые предсказывали начало деменции в целом, и болезни Альцгеймера и сосудистой деменции в частности, в пожилом возрасте, сообщает Guardian.

В сочетании с более традиционными факторами риска, такими как возраст, пол, образование и генетическая предрасположенность, профили белка позволили исследователям прогнозировать деменцию с примерно 90 процентной точностью почти за 15 лет до того, как люди получили клиническое подтверждение заболевания.

Более 55 миллионов человек во всем мире живут с деменцией, и ожидается, что к 2030 году эта цифра достигнет 78 миллионов. Около 70 процентов всех случаев деменции вызваны болезнью Альцгеймера, при этом сосудистая деменция, вызванная повреждением кровеносных сосудов, составляет 20 процентов случаев.

Читать также:
Эксперты выяснили, сколько россияне готовы отдать за визит к платному врачу

Ряд недавних исследований продемонстрировали потенциал анализов крови для выявления пациентов с наибольшей вероятностью развития деменции. Вооруженные такой информацией, врачи могли бы определить, каких пациентов следует направить на ускоренное обследование, включая полное диагностическое тестирование на болезнь Альцгеймера. Учеными ведется работа по разработке и внедрению простых анализов крови для диагностики болезни Альцгеймера, но даже при быстрой диагностике проблемы остаются. Новые препараты необходимо вводить пациентам каждые две недели, а из-за потенциально смертельных побочных эффектов пациентам необходимо регулярно проводить МРТ, чтобы проверить, нет ли у них отека мозга или кровотечения.

Похожие статьи