Главная Здоровье Врач Баранова назвала пять способов снизить риск инфаркта миокарда

Врач Баранова назвала пять способов снизить риск инфаркта миокарда

от admin

Как обезопасить себя и уберечь свою главную мышцу от изнашивания и возникновения болезней, объяснила кандидат медицинских наук, врач-терапевт Ирина Баранова. По ее словам, существует как минимум пять проверенных способов, их эксперт перечислила в своем Telegram-канале.

Первый способ связан с отказом от курения. Баранова подчеркивает, что речь идет не только о сигаретах, но и о кальянах, вейпах, устройствах для нагревания табака. «Никотин и смолы, попадающие сначала в дыхательные пути курильщиков, а потом и в систему кровообращения, в два раза увеличивают риск гибели участка сердечной мышцы», — пояснила она.

Для снижения риска инфаркта эксперт также советует увеличить физическую активность. Как отмечает Баранова, это самая важная часть профилактики инфаркта миокарда, доступная каждому.

«Ходить не менее 10000 шагов каждый день. Если у вас сидячая или стоячая работа, обязательно делать физкультурные паузы», — отмечает она. В тоже время врач подчеркнула, что интенсивная тренировка в спортзале после сидячего рабочего дня не заменит физкультурные паузы.

Читать также:
Для чего предназначен термотерапевтический массажер-стимулятор

Не менее важно контролировать и артериальное давление. По словам медика, давление выше 140/90 мм рт. ст. повышает риск смерти инфаркта миокарда почти вдвое. Тогда как нормальное артериальное давление для любого человека, независимо от его возраста, составляет 120/80 мм рт. ст.

Также Баранова советует взять за правило контролировать уровень гомоцистеина, глюкозы и инсулина в крови, поскольку те обладают мощным повреждающим действием на стенки сосудов.

«Для профилактики инфаркта, а также тяжелых осложнений сахарного диабета важно поддерживать уровень глюкозы в пределах нормы: от 3,3 до 5,5 ммоль/л», — отмечает она.

Пятым пунктом Баранова называет обеспечение нормальных показателей всех видов холестерина.

Для этого, по ее словам, необходимо нормализовать питание, обеспечить организм полиненасыщенными жирными кислотами, минимизировать трансжиры и промышленные продукты, наладить работу печени (именно она синтезирует холестерин), а также увеличить количество растительной клетчатки.

Ранее Ирина Баранова рассказала, почему люди плохо выглядят утром даже без соли на столе.

Похожие статьи