Главная Дети Медики установили, чем опасны инфекции во время беременности для детей

Медики установили, чем опасны инфекции во время беременности для детей

от admin

Новое исследование ученых из Медицинского центра Университета Эразмус подтверждает значительную связь между инфекциями во время беременности и повышенным риском развития психических заболеваний у детей, сохраняющуюся с раннего детства до подросткового возраста. Результаты работы ученых были представлены в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry (JCPP).

Исследование длилось с апреля 2002 по январь 2006 года и включало выборку из 3598 пар мать-ребенок. Авторы собрали подробную информацию об инфекциях у матерей в течение каждого триместра беременности. Эти инфекции включали такие распространенные заболевания, как инфекции верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Для оценки психических заболеваний у детей использовался опрос о поведении ребенка. Проанализировав данные, ученые обнаружили положительную связь между воздействием пренатальных инфекций и увеличением общей психической симптоматики, проблемами интернализации (депрессия) и проблемами экстернализации (поведенческие проблемы, такие как агрессия) у детей. Исследование не выявило существенных различий в этих эффектах в зависимости от пола ребенка. Эта связь сохранялась с течением времени, от раннего детства до подросткового возраста.

Читать также:
Эксперты оценили идею тестирования русского языка у детей мигрантов при приеме в детсад и школу

По словам ученых, это исследование проливает свет на жизненно важный аспект дородового ухода за развитием ребенка. Полученные данные подчеркивают важность мониторинга и лечения инфекций во время беременности не только для непосредственного здоровья матери и ребенка, но и для долгосрочного психического благополучия ребенка.

Похожие статьи