Главная Здоровье Эксперт: Дети более восприимчивы к гриппу, и у них чаще развиваются тяжелые осложнения

Эксперт: Дети более восприимчивы к гриппу, и у них чаще развиваются тяжелые осложнения

от admin

За последнюю неделю заболеваемость COVID-19 в России снизилась вдвое, эпидситуация по гриппу и ОРВИ соответствует сезону, сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов. Между тем всех взволновал несчастный случай в поезде Москва-Чита: гибель семимесячной девочки. Тесты показали, что ребенка сгубил грипп А. Предыдущая резонансная смерть, тоже в поезде, случилась 21 декабря — тогда от гриппа умерла 12-летняя девочка. В чем же дело? Мы имеем дело с каким-то новым «особо опасным» вирусом или все же виновато стечение обстоятельств?

Мама и трое детей, включая семимесячную малышку, возвращались домой в Омск из Москвы. Уже в пути у всех поднялась температура. Сделанные позже тесты показали — молниеносный грипп. Маму и старших детей бригада «скорой» сняла с поезда, сейчас они находятся в больнице Перми. Но младшую девочку спасти не удалось — она умерла еще до прибытия врачей.

К сожалению, многие недооценивают опасность гриппа. «Это удивительно, что до сих пор население относится к гриппу как к банальной ОРВИ, — сказал «РГ» руководитель Центра эпидемически значимых инфекционных болезней НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Александр Дмитриев. — Грипп — это серьезное заболевание. Летальность при нем от 0,1 до 1,5 % в зависимости от эпидсезона».

Читать также:
Врач Гадзиян назвал симптом, который находят всё чаще - в 99% случаев это рак

Дети более восприимчивы к гриппу, и у них чаще развиваются тяжелые осложнения

Дети более восприимчивы к гриппу и у них чаще развиваются осложнения — пневмония, синуситы, отиты. «Быстрое развитие таких тяжелых состояний связано с несовершенством иммунной системы у детей», — отметил эксперт. От беды защищают прививки: малышей можно вакцинировать от гриппа с шести месяцев, нужны они и кормящим мамам, если период кормления попал на начало эпидсезона.

Если все же ребенок заболел, нужно следить за температурой, если выше 38,5 С — давать жаропонижающее, применять охлаждающие компрессы и обтирания, чтобы избежать фебрильных судорог. А вот аспирин детям, особенно при гриппе,давать нельзя.

Похожие статьи