Главная Здоровье Врач Волкова назвала три продукта, которые вернут сияние уставшей коже

Врач Волкова назвала три продукта, которые вернут сияние уставшей коже

от admin

Врач Екатерина Волкова обладательницам так называемой уставшей кожи рекомендовала включить в свой рацион три продукта, которые помогут справиться с этой проблемой. Этим свойством эксперт наделяет квашеную капусту, апельсины и перец.

«Кожа — это отражение гормонального статуса и того, что мы едим. Ведь именно еда совместно с женскими гормонами решает, какой будет кожа: уставшей или сияющей», — пояснила Волкова в своем Telegram-канале.

Врач обратила внимание, что особенно сложно маскировать тусклую и сухую кожу в периоды, когда уровень эстрогенов низкий — перед менструацией, в перименопаузе или в период климакса.

По словам Волковой, содержащаяся в квашеной капусте молочная кислота не дает развиваться патогенным бактериям в кишечнике и, соответственно, на коже. А естественные ферменты улучшают переваривание белка, в том числе — коллагена, одного из главных компонентов, отвечающих за упругость кожи.

Читать также:
Эндокринолог Лебедева назвала пять суперпродуктов для здоровья мозга

Кроме того, квашеная капуста, как отмечает эксперт, содержит в большом количестве витамин С (около 50 мг на 100 гр), который является активным антиоксидантом, профилактирует воспалительные элементы, устраняет пигментные пятна, выравнивает рельеф и борется с тусклостью.

Другим рекордсменом по содержанию витамина С и клетчатки Волкова называет перец. В этом овоще есть калий, магний, витамины Р и А.

Не менее богат витамином С, по словам медика, и апельсин. К тому же он еще и отличный источник клетчатки. Средний апельсин содержит 3 г клетчатки, что составляет 12% суточной нормы, заключила Волкова.

Ранее врачи назвали ошибку в питании, которая меняет внешность и вызывает воспаление.

Похожие статьи