Главная Здоровье В столице открылся первый Центр женского здоровья

В столице открылся первый Центр женского здоровья

от admin

Еще недавно здоровьем москвичек занимались 125 районных женских консультаций. Расположены они были, как правило, на первых этажах жилых домов, в тесных помещениях, далеко от остановок общественного транспорта. На устаревшем оборудовании врачи там никаких нормальных исследований провести не могли, сводя свою функцию чаще всего к тому, чтобы дать направление в другую клинику. Исправить ситуацию, начать оказывать современную медицинскую помощь горожанкам на месте призваны Центры женского здоровья.

В самом первом из них, который открылся на юго-западе столицы и уже работает по новым стандартам, побывали корреспонденты «РГ».

Один на три района

Пилотный центр на улице Новаторов, 3, стр. 4, расположен в паре минут хода от остановки автобуса, а до ближайшей станции метро «Новаторская» — минут 10.

Раньше тут располагался перинатальный центр. Сейчас здание поделили: первый и второй этажи перестроили и переоборудовали под Центр женского здоровья, а на трех верхних этажах разместилось отделение родильной патологии. В соседнем здании, соединенном с Центром женского здоровья переходом «сухие ноги», функционирует родильный дом. Оба здания — составные части больницы N 31 им. академика Г.М. Савельевой.

Как объяснил главный внештатный специалист департамента здравоохранения Москвы по акушерству и гинекологии Антон Оленев, соседство с роддомом тут просто удачное совпадение, которое играет на главную задачу — собрать в одном месте все виды медицинской помощи, которые могут потребоваться москвичкам. Ну а поскольку места оказалось много, в новый центр переехали не одна, а три женские консультации — районов Никулино, Тропарево, Обручева. Работают тут более трех десятков врачей-гинекологов и полсотни медсестер, они обслуживают 140 тысяч женщин и лишь за сутки принимают до 300 посетительниц.

Дежурный у входа

Новый стандарт оказания медицинской помощи на улице Новаторов начинается с порога. Гардероб, стойка информации, регистратура. В терминалах сразу можно взять талончик на прием к врачу или на процедуры. Тут же расположен кабинет дежурного врача. «Это позволяет пациентке с экстренными жалобами или после лечения в стационаре оперативно получить квалифицированную помощь, — говорит Оленев. — В кабинете имеется современный аппарат УЗИ экспертного уровня. Обследование при необходимости проведут тут же, на приеме. Это удобно и пациентке, и врачу: сразу известен диагноз».

Читать также:
Сколько времени можно находиться в массажном кресле?

Еще одна особенность нового центра: во всех кабинетах встроена система «закрытая дверь». Гарантия, что к врачу во время приема не ворвется посторонний со словами: «Мне только спросить».

Не упустить время

Помимо традиционных гинекологических кресел с электроприводом в кабинетах врачей-гинекологов стоят кольпоскопы. Врач Анастасия Сафронова рассказала «РГ», что раньше для проведения исследований на таких аппаратах посетительниц направляли в крупные медучреждения, куда очередь могла длиться по три месяца. «Кольпоскоп нужен для цитологического анализа на наличие предраковых клеток шейки матки, — рассказывает Сафронова. — Мазок, который прежде брали во время диспансеризации в женских консультациях, уже устарел». Есть в центре и еще одно чудо техники — электронный маммограф, который сканирует молочные железы и выявляет возможное новообразование на самой ранней стадии.

Пройдите в операционную

Ну и самая топовая функция нового центра: наличие собственной малой операционной. Многофункциональный операционный стол, своя система вентиляции, специальный свет… А еще необходимые лазерные установки, медицинские газы, предусмотрена даже подача анестезии. Операции проводят свои врачи, не приглашенные.

Спрашиваю у Антона Оленева: кому требуется все это? «Проводим малые гинекологические операции: чистки, удаление полипов, применяем инвазивные методики диагностики при беременности». Прежде на любую из этих процедур женская консультация направляла пациенток в Центр репродукции человека. Так поступали и когда требовалось проведение амниоцентеза (для выявления пороков и болезней плода) или аспирации ворсин хориона (показывает хромосомные изменения плода). Теперь беременной никуда ехать не нужно.

В результате не теряется драгоценное время, а будущие мамы лишний раз не нервничают из-за «диагноза под вопросом», многочисленных посещений разных клиник, врачей. Прежде чем поехать домой, прооперированные спокойно отдыхают в комфортной палате.

Цифры

Согласно статистике департамента здравоохранения Москвы, только 1/3 посетительниц женских консультаций — беременные. Еще две трети — это те, кто планирует беременность или не может выносить ребенка, а также те, кто имеет гинекологические заболевания. Средний возраст первой беременности москвичек — 27 лет, а средний возраст беременных — 32-33 года.

Похожие статьи