Главная Бизнес «Ъ» узнал о планах построить в Геленджике отель на месте центра «Орленок»

«Ъ» узнал о планах построить в Геленджике отель на месте центра «Орленок»

от admin

«Ъ»: Колбин приобрел долю в центре «Орленок» под Геленджиком, там построят отель

На месте центра «Орленок» под Геленджиком появится пятизвездочный отель, управлять им будет турецкий оператор River Rock, пишет газета. Долю в центре приобрел Владимир Колбин, до 2022 года совладелец АО «Дивноморье»

Бизнесмен Владимир Колбин в середине ноября получил 15% в ООО «ДОЦ «Орленок», следует из данных СПАРК, внимание на это обратил «Коммерсантъ». Речь не о всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсинском районе Краснодарского края, а об одноименном детском оздоровительном центре. Онарендует два участка площадью 4,6 га в селе Кабардинка под Геленджиком, пишет газета со ссылкой на данные ЕГРН.

По данным СПАРК, Колбин является генеральным директором компании «Морской порт Геленджик», ему принадлежат по 15% ООО «СЗ «Геленджик» и ООО «СЗ «Тонкий Мыс». Также в базе говорится, что до 2022 года Колбин был совладельцем АО «Дивноморье», занимающегося выращиванием винограда.

Вместе с Геннадием Тимченко Колбин был совладельцем(через НП «Развитие аграрных инициатив» (РАИ)краснодарской компании«Лазурная ягода», которая выпускает премиальные вина под брендом «Усадьба Дивноморское».

Владимир Колбин— сын петербургского бизнесмена Петра Колбина, который в 2012 году говорил «Ведомостям», что знает Тимченко с детства. До 2010 года Колбин был финансовым инвестором нефтетрейдера Gunvor, писало издание. В самой компании заявляли, что Колбин-старший был миноритарным акционером Gunvor в 2007 году, «примерно на протяжении года». В 2020 году Forbes оценивал состояние Петра Колбина в $550 млн.

Читать также:
Как работает адвокат по уголовным делам?

В 2022 году Владимир Колбин попал под санкции Великобритании.

Другими совладельцами компании стали краснодарский Фонд прямых инвестиций ЖКХ (45%) и Елена Багирова (10%), которые вместе с Колбиным владеют долями еще в двух компаниях, и Александр Спасов (30%), который руководит подконтрольным краснодарскому фонду ООО «СЗ «Домбай-2». С 2015 года ДОЦ контролировал Андрей Татаринцев.

Оздоровительный центр арендует в Кабардинке два участка площадью 4,6 га, кадастровая стоимость площадок составляет 100,6 млн руб. Спасов сказал газете, что «детский центр»— только маркетинговое название, которое придумал бывший собственник. По его словам, «в реальности лагеря здесь не было».

Сейчас на участке находится база отдыха «Эко-курорт Юг», которая занимает два корпуса. Источник газеты, знакомый с проектом, сообщил, что в будущем там собираются построить пятизвездочный отельный комплекс на 979 номеров, для управления которым привлекут турецкого оператора River Rock. По словам собеседника, финансированием проекта может заняться банк «Дом.РФ», у которого в залоге находятся доли всех новых собственников «Орленка». Эксперты оценили затраты на реализацию проекта в 18 млрд руб.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Похожие статьи