Главная Закон и право Как получают политическое убежище?

Как получают политическое убежище?

от admin

 

Политическое убежище — это правовой статус, которые предоставляется на основе принципов международного права иностранным гражданам, преследуемым по политическим мотивам, возможности временно или постоянно проживать на территории иностранного государства.

Если вы попали в затруднительную ситуацию и не знаете, как поступить, то вам обязательно нужно изучить информацию о том, что собой представляет политическое убежище в Америке, и как его получить.

Условиями для получения политического убежища являются:

  1. Наличие политической цели получения статуса беженца.
  2. Наличие обоснованной и доказанной проблемы, ставящей под угрозу безопасность личности, которая может возникнуть на Родине. В этом случае следует использовать сведения о нарушениях условий договора со стороны государства, в том числе, о пытках, похищении, нарушении прав человека в тех местах, где беженцу грозит опасность.
  3. Возможность беженца оставить за собой право на апелляцию и обжалование отказа в предоставлении убежища.

Заявления о предоставлении убежищ подаются в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев или в Международный уголовный суд в качестве преступлений против человека. Заявители должны быть уверены, что причина выдвижения жалобы связана не с ущемлением их свободы, прав или достоинства, а с угрозой их жизни.

Читать также:
Как правильно взять микрозаем онлайн

Договор должен быть подписан заявителем и государством в письменной форме. Срок рассмотрения заявления – не более 45 дней. В это время заявителю отказывают в признании его беженцем, но он может подавать новую жалобу.

Следует отметить, что выдача беженцам статуса может быть приостановлена в случае, если суд признает незаконным решение о предоставлении им убежища, или если один из членов семьи обратится за получением статуса беженцем в случае болезни.

Кому предоставляется политическое убежище:

В соответствии законодательством США убежище предоставляется лицам, которые:

1) преследуются по политическим мотивам;

2) обращаются за убежищем по религиозным мотивам;

3) не имеют определенного места жительства и средств к существованию.

Правовой режим политических беженцев регулируется нормами международного права.

Похожие статьи