Главная Дети Психолог развеяла популярные мифы о подростках

Психолог развеяла популярные мифы о подростках

от admin

Поведение детей в подростковом возрасте во многом зависит от отношений в семье, и большое количество мифов об этом периоде в жизни ребенка создается самими взрослыми, рассказала в беседе с «Газетой.Ru» психолог Кира Гольдштейн. В частности, по ее словам, весьма распространено неверное мнение о том, что подростки становятся ленивыми и часто врут.

Лень <…> иногда прививается родителями («ничего не делай, я все сделаю за тебя»). А дети к этому очень быстро привыкают. Второй момент — в подростковый период у детей происходит переосмысление ценностей и ставится себе главный вопрос: «А зачем мне это нужно?» И вот если ответ не находится, то тогда можно этого и не делать, — объяснила психолог.

То же самое касается и подростковой лжи, продолжила эксперт. По ее словам, ребенок будет врать независимо от возраста, если родители неспокойно реагируют на проблемные ситуации, критикуют ребенка в ответ на его рассказ, а также если в семье в отношении ребенка действуют разнообразные запреты.

Еще одним мифом, по словам психолога, является мнение, что современные подростки подвержены депрессивным состояниям. На самом деле в подростковом возрасте происходят гормональные изменения, возникают новые приоритеты, изменяются отношения внутри семьи — к таким испытаниям дети не всегда оказываются готовы.

Апатичное состояние, отсутствие мотивации, нежелание что-либо делать не означает депрессию. Важно понимать и различать эти понятия. Самое главное — помочь вашему подростку найти в этот период интересы, вовлеченность в какое-либо дело, чтобы избежать подобных состояний, — посоветовала Гольдштейн.

Также, по ее словам, мнение о том, что подросток не в состоянии принимать взрослые, осознанные решения, верно лишь в случае, если его этому никто никогда не учил. Напротив, если ребенок будет ощущать поддержку и одобрение родителей на самостоятельные действия, он будет готов принимать ответственные решения. Необходимо прививать ему такие навыки, как целеустремленность, твердость характера, умение видеть цель и идти к ней, резюмировала специалист.

Читать также:
Эксперты рассказали, за что учителя не могут ставить двойки

Ранее семейный психолог Ольга Романив посоветовала не заставлять ребенка всегда делиться своими игрушками. По словам специалиста, во взрослом возрасте такие дети чаще попадают в созависимые отношения и не видят, где начинаются чужие личные границы.

Похожие статьи