Главная Здоровье Госдума одобрила во втором чтении законопроект о комплексной реабилитации инвалидов

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о комплексной реабилитации инвалидов

от admin

Новые поправки внесли в будущий закон, направленный на поддержку россиян с ограниченными возможностями. Власти убеждены, что проект комплексной реабилитации улучшит жизнь почти 11 миллионов инвалидов, 730 тысяч из которых — дети.

Сегодня во многих регионах нашей страны действуют такие программы. Однако главная проблема заключается в том, что отсутствуют единые стандарты реабилитации, равно как и комплексная система ее поддержки. Ведь помощь заключается не только в оказании социально-психологических и медицинских услуг, но также в профориентации и последующем переобучении людей с ограниченными возможностями здоровья. Законопроект должен изменить ситуацию к лучшему.

— В разных регионах программы реабилитации могут отличаться, поскольку нет единых стандартов и подходов. Часто в первую очередь думают о самой медицинской помощи, как ее грамотно оказать. Однако в процессе забывают, что не менее важно помочь инвалиду адаптировать в быту, организовать для него досуг или найти новую профессию, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Внести поправки в будущий закон предложила рабочая группа, в которую вошли эксперты федерального агентства стратегических инициатив, представители общественных организаций, фонда «Защитники Отечества», депутаты и сенаторы. Так, например, одно из предложений АСИ вводит принцип преемственности в программы реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Речь идет, в первую очередь, о согласованности действий федеральных, региональных властей и реабилитационных организаций. На практике это позволит конкретному инвалиду общаться со всеми структурами и ведомствами без лишней бюрократии. Сама реабилитация станет «бесшовной»: переход от одного этапа восстановления к другому будет максимально плавным и комфортным, без необоснованных перерывов. Ведь сегодня нередко возникают случаи, когда инвалид просто не успевает собрать нужный пакет документов, из-за чего пропускает восстановительный курс.

Читать также:
Разновидности гимнастических мячей

В законопроект вошло еще одно предложение агентства стратегических инициатив. Теперь при составлении индивидуальных программ восстановления обязательно будут учитывать цель реабилитации. Это позволит избежать формализма и поможет людям с ОВЗ получить именно ту помощь, в которой они нуждаются.

— Сейчас крайне важно создать в нашей стране новую систему реабилитации людей с инвалидностью, которая бы учитывала потребности конкретного человека, нуждающегося в поддержке. У государства уже есть необходимые для этого сервисы и программы, — рассказала глава АСИ Светлана Чупшева. — Мы предлагаем их объединить в новый механизм, который позволит инвалидам быстро и точечно получить доступ к реабилитации без лишних препятствий и неудобств. Крайне важен индивидуальный подход, чтобы человек чувствовал, что он не один, и вокруг есть люди, готовые оказать ему помощь.

По словам эксперта, особое внимание нужно уделить подзаконным актам, ведь именно они в помогут новому закону работать в полную силу. Главное, чтобы документы друг другу не противоречили. Только в этом случае программа реабилитации станет по-настоящему комплексной

В законопроект также предложили включить пункт о координации и сопровождении инвалидов во время восстановления. Для этого в регионах предлагают сформировать институт так называемых реабилитационных менеджеров. Их полномочия определят в рамках ведомственных рекомендаций, после чего предложат руководителям субъектов страны.

Законопроект теперь юридически закрепил понятия «система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» и «функционирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». Эти предложения в документ также внесли по предложению АСИ.

Похожие статьи