Главная Дети Аденоиды у ребенка: как лечить и стоит ли удалять

Аденоиды у ребенка: как лечить и стоит ли удалять

от admin

Аденоиды — это небольшие скопления лимфоидной ткани на задней стенке носоглотки, которые служат защитным барьером для организма от инфекций и вирусов. Но порой у детей они разрастаются так, что доставляют немало хлопот.

О том, как их лечить, рассказал врач-эксперт лаборатории «Гемотест», член Европейского общества детских дерматологов Роман Иванов.

Почему воспаляются аденоиды

По словам эксперта, аденоиды воспаляются в ответ на попадание в организм инфекции или вируса, а после выздоровления вновь уменьшаются в размерах. Но если ребёнок болеет часто, но этого не происходит, напротив, аденоиды становятся всё больше и больше.

Чаще всего воспаление аденоидов случается у детей от трёх до семи лет, у которых иммунная система активно реагирует на множество инфекций.

Симптомы воспалённых аденоидов

  • Затруднённое носовое дыхание;
  • Дыхание ртом;
  • Храп и обильное слюнотечение;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Сухость во рту;
  • Шум в ушах.

В число нетипичных симптомов врач включил формирование неправильного прикуса или проблемы с речью.

Читать также:
Почему подростки подсаживаются на энергетики? Врач назвал главного виновника

Как лечить аденоиды

Консервативное лечение обычно заключается в назначении антибиотиков, противовирусных и общеукрепляющих препаратов. Если они не помогли, то ребёнку может потребоваться операция.

Среди показаний к удалению аденоидов — частые ангины, отиты, синуситы, тугоухость, изменение строения черепа, храп и апноэ.

По словам врача, операция достаточно безопасна. Ребёнок станет свободнее дышать, а его иммунная система не пострадает. В редких случаях аденоиды могут вырасти снова.

Эксперт отметил, что вопреки расхожему мнению морской воздух в лечении аденоидов никакой роли не играет. Он даёт общеукрепляющий эффект, но не более, уточнил Иванов.

Медик также уточнил, что с возрастом воспалённые аденоиды могут уменьшиться в размере, правда, не факт, что отсутствие нормального носового дыхания не скажется на здоровье.

Всего пара лет жизни с увеличенными аденоидами может привести к деформации костей черепа, изменению прикуса, искривлению зубов и многим другим проблемам.

Меры профилактики

  • Регулярно мыть руки в теплой воде с мылом;
  • Промывать нос с солевым раствором;
  • Делать детям все обязательные прививки.

Похожие статьи