Главная Красота Польза посещения СПА-салона

Польза посещения СПА-салона

от admin

Несмотря на то, что СПА в целом относится к элитным способам ухода за собой и улучшения здоровья, многие из классических СПА-процедур доступны всем; главное – вникнуть, в чем их суть. Многим СПА представляется каким-то волшебным методом обретения красоты, молодости и здоровья, но в реальности это простые процедуры, эффективность и пользу которых можно проанализировать и оценить. Кстати, отличной идеей для организации праздника может стать такой формат как спа девичник

 

СПА – это комплекс оздоровительных процедур, связанных с использованием воды во всех видах и модификациях: морской и пресной воды, минеральных источников, ванн, морских солей, грязи и т.д. Принято считать, что SPA – это аббревиатура латинского выражения Sanus per Aquam («Здоровье с помощью воды»), но более прозаическая версия гласит, что Spa – это один из водолечебных бельгийских курортов в Арденнах, название которого стало нарицательным и распространилось на весь комплекс водных процедур (с таким же успехом это мог быть, например, швейцарский Баден-Баден).

Курорты, специализирующиеся на водолечении, существуют очень давно (строго говоря, еще со времен Древнего Рима и Греции: бани ведь тоже относятся к этой группе процедур): широко известен факт, что это были места постоянного отдыха и оздоровления богатых людей в XVIII-XIX веках. Виши, Эвиан, Бат, Баден-Баден, Сен-Мало, а также бесчисленные европейские городки в Италии, Франции, Швейцарии, которым посчастливилось быть построенными у горячих или минеральных источников (часто горных) – в эти края отправляли своих знатных пациентов врачи прошлых веков при малейшем намеке на меланхолию, ишиас, подагру и мигрени. Но и теперь, когда стало очевидно, что одним водолечением при серьезных заболеваниях не отделаешься, водные процедуры не теряют своей популярности; правда, их применение сместилось в область красоты и профилактики.

Читать также:
Благородство и волшебство серебряных украшений

Эффективность СПА

Целью СПА-процедур является общая профилактика, оздоровление, расслабление и косметический эффект, в частности:
• Снятие стресса, напряжения, депрессивных состояний.
• Улучшение кожи, борьба с целлюлитом.
• Похудение, оздоровление в процессе и после похудения.
• Стимуляция кровообращения, лимфодренаж.
• Укрепление иммунитета.
• Нормализация артериального давления.
• Замедление старения, омоложение.
• Максимально эффективный отдых.

СПА также считается средством «2 в 1» в тех случаях, когда вам нужно «продуктивно отдохнуть»: одновременно расслабиться и принести какую-то пользу организму – коже, волосам или фигуре.

Реальная польза для здоровья

СПА не является лечением (хотя некоторые признанные лечебные техники включают в себя использование водных процедур – но в этом случае все происходит под контролем врача и в определенных условиях), но это очень хорошее профилактические средство, которое позволяет снять стресс, укрепить организм и оздоровиться. Еще один «плюс» СПА-процедур – их натуральность, обращение к природным, естественным средствам, уход от «химии», что всегда полезно для современного человека. Источник: http://zdravo.by/article/5664/spa-effekt-i-pol\’za-dlya-zdorov\’ya. 

Похожие статьи