Главная Бизнес Какие требования предъявляются к поставщикам?

Какие требования предъявляются к поставщикам?

от admin

Современная экономика представляет собой совокупность процессов, которые протекают в различных экономических системах. Данная система включает в себя множество разнообразных отраслей, сфер деятельности, а также субъектов, обладающих различными целями и интересами.

В связи с этим современная экономика характеризуется высокой степенью разнообразия. При этом она является сложной системой, в которой каждый субъект может быть одновременно и потребителем, и производителем. Подробности можно узнать в онлайн-журнале для бизнеса по ссылке https://allo.tochka.com/.

Кто такое поставщик?

Поставщик – это юридическое или физическое лицо, которое обязуется выполнить поставку продукции, товаров, работ или услуг для покупателя. В свою очередь покупатель принимает на себя обязательства оплатить поставленный товар и его транспортировку.

Существует несколько видов поставщиков – это производители, посредники и дистрибьюторы.

  1. Производители – это компании, которые имеют собственное производство.
  2. Посредники – это организации, которые покупают товары у производителей и продают их покупателям.
  3. Дистрибьюторы – это компании или организации, которые занимаются продажей товаров от производителя к покупателю. Они закупают товар у производителя и доставляют его покупателю.
Читать также:
Кремль посчитал новые санкции против металлов обоюдоострым оружием

Основными видами деятельности поставщика являются:

— продажа товаров или продукции;

— предоставление услуг;

— перевозка товаров;

— хранение товаров и прочее.

С поставщиками заключают контракты на поставку продукции по предварительным или контрактным ценам, прописанным в договоре.

Поставщики не являются производителями или продавцами, на них не распространяются требования по качеству товаров или услуг, также они не обязаны обеспечивать гарантии на приобретаемую продукцию.

Вместе с тем поставщик должен обеспечить своевременную оплату поставленных товаров или оказанных услуг, производить их ремонт или замену в случае порчи.

Поставщики, как правило, имеют разветвленную сеть партнеров, работающих в рамках существующей цепочки поставок, поскольку дистрибьюторы могут быть сами производителями товаров или оказывать транспортные и другие дополнительные услуги.

Роль поставщика в предпринимательской деятельности очень важно, поскольку от правильно выбранной стратегии работы на рынке зависит успех предприятия в целом.

 

Похожие статьи