Главная Здоровье Что такое флюс и чем он опасен?

Что такое флюс и чем он опасен?

от admin

 

Флюс – это воспалительный процесс, который возникает на корне зуба и является результатом развития кариеса. В ходе такого процесса образуется полость, которая со временем заполняется гноем. Если полость не лечить, то это может привести к серьёзным осложнениям, например, заражению крови. Рекомендуем узнать больше информации на странице https://everestdent.by/stati/flyus/.

Симптомы флюса

  1. Болевые ощущения в области щеки. Такие ощущения могут быть настолько сильными, что пациенту сложно удержать челюсть в открытом состоянии. Возможно отмирание тканей, в том числе и костных, если флюс имеет гнойную структуру, что сопровождается сильной болью.
  2. Болезненное выделение гноя. Обычно это происходит в первые сутки с начала лечения, а на второй может возникнуть опухание пораженной щеки.
  3. Покраснение области полости рта. Чаще всего это происходит, когда поражается верхняя десна.
  4. Увеличение регионарных лимфатических узлов. Это происходит, в случае присутствия воспалительного процесса.
  5. Повышение температуры тела, которая может указывать на наличие вторичной инфекции.

Основной причиной флюса является непосредственно стоматит, который может быть вызван травмой десны или кариесом.

Читать также:
Голикова и Скворцова открыли головной референс-центр проммедицины в Дубне

Флюс может проявляться в виде одного или нескольких гнойников, расположенных рядом или расположенных в разных местах. Гнойники на десне могут располагаться по бокам или спереди от нее. Чаще всего гнойники располагаются на небе, на внутренней стороне щеки, на скулах. Боль при флюсе может возникать при жевании, разговоре, при нагноении десны.

Как лечить флюс?

В медицине существует много способов лечения флюса, но чаще всего стоматологи прибегают к удалению больного зуба, а пациенту назначают антибактериальные препараты и обезболивающие средства.

Лечение флюса может быть как оперативным, так и консервативным. Оперативное лечение включает в себя такие мероприятия, как вскрытие гнойника и удаление его содержимого, а также наложение швов. После удаления гноя полость рта обрабатывается антисептическими растворами. Также рекомендуется принимать антибиотики.

Консервативное лечение флюса предполагает такие процедуры, как промывание полости рта растворами антисептиков, антибиотикотерапия. Кроме того, рекомендуется полоскать рот отварами лекарственных растений, которые обладают противовоспалительным эффектом.

 

Похожие статьи