Главная Новости Особенности выбора пленки для теплиц

Особенности выбора пленки для теплиц

от admin

 Пленочное покрытие для теплиц используется довольно часто, это объясняется доступностью материала и простым монтажом плёнки на каркас. Ассортимент плёнок для укрытия теплиц достаточно велик — от тонких и недорогих до прочных аналогов со стабилизирующими компонентами, пленку для теплицы можно заказать тут https://www.km.ru/science-tech/2022/12/07/901853-plenki-dlya-teplits-kharakteristiki.

Свойства плёночных покрытий Полиэтиленовую пленку применяют не только в сельском хозяйстве, но и в строительстве, а также для упаковки различных товаров. При этом не всякая рулонная пленка годится для покрытия теплиц. Виды пленки, изготовленные из полиэтилена низкого давления, обладают малой прочностью, плохо переносят перепады температур и солнечное излучение. Такая пленка деформируется и рвется уже через 2-3 месяца летом, и трескается при снижении температуры ниже -10°С зимой.

Плёнка для теплиц бывает нескольких видов:

  • из полиэтилена высокого давления;
  • светостабилизированная полиэтиленовая;
  • пленка светотрансформирующая, теплоудерживающая;
  • этиленвинилацетатная сополимерная пленка «Светлица»; пленка ПВХ;
  • армированная полиэтиленовая;
  • воздушно-пузырчатая, толщиной от 4 до 10 мм.
Читать также:
Стадии геологоразведочных работ

Плёнки для укрытия теплиц, независимо от вида, обладают общими достоинствами и недостатками. Особенности плёночных покрытий для теплиц: простой монтаж, ремонт или замена плёнки; малый вес и незначительная нагрузка на каркас; большой выбор толщины, ширины и разновидностей плёнки.

Для улучшения характеристик пленки в полимер добавляют различные компоненты, придающие ей особые свойства. Светостабилизаторы – компоненты, встраиваемые в полимерные цепочки материала и снижающие вредное воздействие солнечного излучения на структуру. Пленка со светостабилизаторами не разрушается через несколько месяцев использования даже под ярким весенним и летним солнцем. Кроме этого, светостабилизированная пленка обладает большей эластичностью и морозостойкостью, ее не обязательно снимать на зиму. Термостабилизаторы увеличивают стойкость пленки к повышенным температурам, что важно при использовании покрытия на металлическом каркасе.

Похожие статьи