Главная Здоровье Опрос: Большинство россиян занимаются спортом и предпочитают свежий воздух

Опрос: Большинство россиян занимаются спортом и предпочитают свежий воздух

от admin

Почти треть жителей России (29,4%) занимаются спортом 1-3 раза в неделю, почти столько же (27,7%) — поддерживают физическую активность (стараются гулять, считают шаги), 24,3% — занимаются физнагрузками более 3 раз в неделю. Это показал опрос, проведенный компанией Desport (российский сегмент мультиспортивных магазинов) среди своих покупателей в Москве, Санкт-Петербурге и еще девяти городах России.

Лишь 9,8% участников признались, что не занимаются спортом, а 8,6% — предпочитают заниматься в сезон.

Самое популярное направление физической активности — туризм и отдых на природе — такие товары сегодня самые востребованные, — отмечают организаторы исследования. При этом 17,9% респондентов выделили походы и кемпинг как вид спорта, которым они занимаются регулярно, 15,4% — отдают предпочтение велоспорту, 14,2% — фитнесу, 13,2% — зимним видам, 11,6% — бегу, 10,8% — плаванию, а 5,3% участников — считают спортом рыбалку.

Читать также:
Можно ли делать биоревитализацию при розацеа?

На вопрос, с чем вы ассоциируете для себя спорт, большинство мнений респондентов разделилось между ответами — здоровье и энергия (21,3% и 16,2% соответственно). Для 12,5% участников занятия спортом ассоциируются с радостью, для 11,7% — с перезагрузкой и антистрессом, 9,4% — спокойствием и умиротворением, 9,4% — свободой, 8,4% — уверенностью, 8% — внутренним ростом и повышением самооценки, 3% — соревнованием и возможностью победы над другими.

Почти половина респондентов призналась, что предпочитает заниматься спортом в одиночестве — 41,7%, с семьей занимаются спортом — 20,8%, с друзьями — 20,4%, коллективными видами спорта -15,5%.

Стадион, спортивный клуб, секция, спортзал, бассейн — основные места для занятий спортом — их назвали 28,4% участников опроса. На природе за городской чертой занимаются спортом — 27,2%, на улице в городе — 25,3%, дома — 17%.

Похожие статьи