Главная Новости Что такое чип-тюнинг: объясняем на пальцах

Что такое чип-тюнинг: объясняем на пальцах

от admin

 Двигатели современных авто – мощные и экономичные. Но мало кто знает, что заводская прошивка не раскрывает все потенциальные возможности. Чтобы увидеть разницу собственными глазами, стоит сделать чип-тюнинг в сертифицированном установочном центре. Разберемся, что это такое, и какие возможности дает.

Для чего нужен чип-тюнинг

Конструкция двигателя – далеко не самое главное, что определяет его работу. Не менее важны правильные настройки электронного блока управления (ЭБУ). Раньше для их смены приходилось менять микросхему (чип), поэтому операция получила название чип-тюнинга. В современных автомобилях менять микросхему нет необходимости, можно подключиться к ней через диагностический разъем и провести перепрошивку. Такой чип-тюнинг дает следующие возможности:

  • увеличение мощности двигателя;
  • улучшение плавности хода;
  • снижение расхода топлива.

Смена настроек – процесс ответственный и кропотливый. Важно соблюдать правила безопасности, иначе автомобиль может стать неуправляемым, или рабочие части двигателя будут изнашиваться быстрее. Именно поэтому лучше не использовать готовые прошивки, изготовленные кустарным способом, а обратиться в сертифицированный установочный центр.

Что будет с гарантией на автомобиль

Все зависит от того, как именно выполнен чип-тюнинг. Начальная стадия предполагает смену прошивки ЭБУ, что сложно обнаружить во время плановой дилерской проверки. Это значит, что гарантия на автомобиль остается в изначальном объеме.

Чип-тюнинг второй и третьей ступени – изменение калибровочных данных, включая давление наддува турбины и впрыск топлива. Результаты будут более внушительными, но гарантию вы потеряете, так что стоит обдумать все плюсы и минусы.

Есть ли альтернатива?

Альтернативный вариант – установить блок увеличения мощности. Но результат будет менее впечатляющим: изменения коснутся только ограниченного числа параметров. Установка блока не влияет на экономичность двигателя или плавность хода.

Более того, на самом деле блок увеличения мощности не меняет настройки электронного блока управления. Он обманывает индикаторы, которые участвуют в работе двигателя. Использование дополнительных блоков может ускорить износ мотора и сделать преждевременный ремонт неизбежным. Согласитесь, смысла рисковать нет. Гораздо эффективнее и надежнее провести чип-тюнинг и получить интересующий результат: https://www.kibercar.com/services/bezopasnyy-i-effektivnyy-chip-tyuning-dvigatelya/

Читать также:
Что привезти с Кипра.

Похожие статьи