Главная Здоровье Приступ эпилепсии: невролог рассказала, чего нельзя делать, помогая человеку с приступом

Приступ эпилепсии: невролог рассказала, чего нельзя делать, помогая человеку с приступом

от admin

Сегодня, 26 марта во всем мире проводится «Фиолетовый день» (Purple Day). Его цель — повышение осведомленности людей об эпилепсии. В знак солидарности с больными эпилепсией люди в разных странах стараются надеть что-то фиолетовое, хотя бы ленточку. Цвет выбран не случайно: считается. что он действует успокаивающе и облегчает состояние больного.

В России этим заболеванием страдает 3-4 человека из тысячи. И хотя современные препараты дают возможность держать заболевание под контролем, все же иногда приходится сталкиваться со случаем эпилептического припадка. Как себя вести, если у человека случился приступ эпилепсии, а вы оказались рядом, чего нельзя делать, чтобы не навредить, — «Российской газете» рассказала врач-невролог, эпилептолог Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Ия Лусникова.

«Люди с эпилепсией отличаются от других тем, что у них может возникнуть неожиданный приступ. Человек может потерять сознание и упасть, или это может быть эпизод нарушения осознанности, во время которого пациент может совершать различные неконтролируемые действия или прекращать свою активность. Это может оказывать влияние не только на жизнь самих пациентов, но и на их ближайших родственников», — пояснила доктор Лусникова.

Читать также:
Лечение сколиоза

Ия Лусникова перечислила несколько важных правил, соблюдение которых в семье поможет больному эпилепсией лучше контролировать заболевание.

1. Больному эпилепсией очень важно соблюдать режим сна (ночной сон должен продолжаться не менее 8 часов). Поэтому если в семье есть маленькие дети, к которым приходится вставать ночью, эту заботу должны взять на себя родные пациента.

2. Регулярный прием противосудорожной терапии — необходимо, чтобы контролировать возникновение приступов. Если сам пациент (например, вследствие когнитивных нарушений) не может отслеживать регулярный прием таблеток, родственники должны четко контролировать применение назначенных ему препаратов строго по часам.

3. Когда случается приступ, родственники (или рядом оказавшиеся люди) должны помочь больному, обеспечить его безопасность. Нужно повернуть его или его голову на бок, засечь время. Ни в коем случае не надо пытаться разжать зубы или удерживать язык, пытаться давать воду и таблетки, пока пациент находится без сознания. Это может только усугубить ситуацию — привести к травмам челюсти или зубов, попаданию в дыхательные пути инородного тела.

Похожие статьи