Главная Здоровье Доктор Мясников пояснил, как «безобидный» парацетамол может привести к пересадке печени

Доктор Мясников пояснил, как «безобидный» парацетамол может привести к пересадке печени

от admin

Парацетамол входит в число препаратов-лидеров по количеству медикаментозных отравлений. И последнее сообщение о случае с двухлетней девочкой из Бурятии, которую пришлось экстренно вывозить в Москву, в Центр трансплантологии и готовить к операции — еще одно тому подтверждение. Терапевт, кардиолог, известный телеведущий Александр Мясников рассказал, какие ошибки при применении парацетамола могут привести к столь трагическим последствиям.

«Еще раз повторюсь про парацетамол. Появился печальный новостной повод, увы, — написал Доктор Мясников в своем Telegram-канале, напомнив, что именно этот препарат занимает первое место в мире среди причин токсичного (медикаментозного) поражения печени.

«Парацетамол — самое популярное жаропонижающее и обезболивающее средство в мире. И самое безопасное! Да-да, с одним уточнением: в терапевтической дозе!», — подчеркнул Мясников.

То есть крайне важно точно выполнять назначения врача, не превышая максимально допустимой дозы. Но, к сожалению, не все об этом задумываются и, бывает, если лихорадка держится, снова и снова принимают жаропонижающее.

«Максимально допустимая доза парацетамола для взрослых: 4 грамма в день. Если есть факторы риска: употребление алкоголя, сочетание с приемом других гепатотоксичных лекарств (это, например, метотрексат при ревматоидном артрите), другие заболевания печени, то безопасная доза снижается до трех грамм в сутки (то есть можно за день принимать максимум три таблетки по 1000 мг)», — пояснил Мясников.

У детей максимально допустимая доза, естественно, намного меньше, и рассчитывается по весу.

«Младенцы, дети и подростки могут принимать от 10 до 15 мг/кг каждые 4-6 часов по мере необходимости. При этом нельзя принимать лекарство больше пяти раз в течение 24 часов. При этом максимальная суточная доза — 75 мг на кг веса ребенка», — советует доктор.

Читать также:
Как настроиться на похудение

Что касается случая с девочкой из Бурятии, судя по всему, ей давали парацетамол бесконтрольно, и в результате ее еле успели привезти в больницу с острым токсическим поражением печени. Теперь малышка ждет пересадки печени.

«Сухая статистика говорит, что смертность в таких случаях достигает 30% ! И 50% таких пациентов можно спасти только с помощью пересадки печени — это их единственный шанс выжить», — отметил эксперт.

К сожалению, описанный случай — не такая и редкость. Отравления парацетамолом происходят с удручающей частотой!

«Казалось бы — ну что сложного: посмотрел дозировку на упаковке — 500 или 1000 миллиграмм в таблетке и принимаешь максимально либо 8, либо 4 таблетки в день?! Но!!! Парацетамол входит как основное действующее вещество в сотни комбинированных препаратов: таблеток, сиропов, порошков. Пенталгин, терафлю, максиколд, ибуклин, антигриппин, фервекс, триган, цитрамон, эффералган и прочее, и прочее, и прочее», — предупреждает Мясников. Поэтому если человек примет два таких препарата. не скорректировав дозу, может случиться острое отравление.

У нас такая статистика не ведется, хотя случаи, включая и смертельные, регулярно попадают в печать. А вот в США данные мониторинга есть, и они поучительны.

«Например, в 2010 году в США было выписано более 130 миллионов рецептов на препараты, содержащие парацетамол. И — внимание! — не менее чем в шести процентах от общего числа таких рецептов максимальная суточная доза ацетаминофена (парацетамола) была превышена», — отметил эксперт.

Перед применением любых лекарственных средств необходима консультация врача.

Похожие статьи