Главная Автомобили АвтоВАЗ готовит новую дешевую «Ладу» со «злым» дизайном

АвтоВАЗ готовит новую дешевую «Ладу» со «злым» дизайном

от admin

Глава АвтоВАЗа Соколов: первая публичная премьера LADA Iskra состоится на ПМЭФ

Первая публичная премьера новой LADA Iskra состоится на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июня 2024 года. Об этом в среду сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

«Уже стало доброй традицией презентовать новые автомобили на Санкт-Петербургском экономическом международном форуме. Там был в прошлом году презентован автомобиль Aura, прототип автомобиля Aura. <…> Наверное, это самая представительная площадка, на которой мы презентуем автомобиль Iskra», — сказал Максим Соколов, слова которого приводит ТАСС.

В модельном ряду «АвтоВАЗа» новая LADA Iskra встанет прямо между «Грантой» и «Вестой». В первые несколько лет новинку будут выпускать параллельно с «Грантой», но после 2026—2027 годов она постепенно заменит вазовский бесстеллер и на конвейере, и на рынке.

Дизайн экстерьера и интерьера «Искры» ранее рассекретил Роспатент: сначала в его базе появились изображения универсала, а потом за ними последовали такие же рендеры модели в кузовах «седан» и «кросс-универсал». По сравнению с седаном и стандартным универсалом, «кроссоверная» Iskra SW Cross получит оригинальную радиаторную решетку с дизайном в виде сот, защитный обвес из неокрашенного пластика и другие колесные диски.

Читать также:
В России появился неубиваемый кроссовер с миниатюрным кузовом. Сколько он стоит

Седан же, судя по рендерам, получит привычный всем кузов, в который будут органично вписаны узнаваемые детали фирменного Х-стиля Стива Маттина. Формой фар и фонарей, пластикой бамперов, решеткой радиатора и ребристым, подчеркивающим агрессивный облик капотом седан полностью повторяет стандартный универсал, рассекреченный на прошлой неделе.

В основу «Искры» должна лечь адаптированная и локализованная версия французской платформы CMF-B LS от Renault-Nissan, на которой построены Dacia/Renault Logan и Sandero третьего поколения. Ожидается широкая унификация с ними по деталям и компонентам, но о прямом использовании комплектующих Renault речи уже не идет — вместо них «АвтоВАЗ» будет применять собственные детали и те, которые предоставят новые партнеры из дружественных стран.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, что «АвтоВАЗ» планирует начать сборку первых пробных автомобилей LADA Iskra в тестовом режиме в июле текущего года. По данным инсайдеров из Avtograd News, выпускать их будут на линии Granta.

Похожие статьи