Главная Бизнес Хуситы атаковали танкер с российской нефтью

Хуситы атаковали танкер с российской нефтью

от admin

Охранная компания Ambrey: хуситы атаковали танкер с российской нефтью

Хуситы по ошибке атаковали судно под флагом Панамы, перевозившее российскую нефть, сочтя его связанным с Британией, сообщила охранная компания Ambrey. Ракета упала в 500 м от танкера, пострадавших и разрушений нет

Йеменские хуситы атаковали танкер под флагом Панамы, перевозивший российскую нефть, ошибочно посчитав его связанным с Великобританией, сообщает Reuters со ссылкой на заявление британской охранной компании Ambrey.

Компания предположила, что судно было выбрано мишенью, поскольку в общедоступной базе данных оно числилось связанным с Британией, хотя это уже устаревшая информация.

«Танкер под флагом Панамы заметил три лодки во время следования на восток по Международному рекомендованному транзитному коридору»,— приводит агентство выдержку из отчета Ambrey, добавляя, что судно сообщило о попадании ракеты в воду.

Компания отмечает, что это второй случай атаки хуситами судна с российской нефтью.

Информационный центр морских торговых операций Великобритании в свою очередь сообщил, что получил уведомления о падении ракеты в море примерно в 500м (1600 футов) от корабля, расположенного примерно в 90 морских милях к юго-востоку от йеменского порта Аден. «Капитан сообщил о падении ракеты в воду на расстоянии 400-500 метров, за ней последовали три небольших судна»,— говорится в консультативной записке центра. В ней сказано, что пострадавших или разрушений не было.

Генерал-лейтенант Дуглас Симс, директор Объединенного штаба вооруженных сил США заявил журналистам, что хуситы выпустили противокорабельную баллистическую ракету в Красное море. Ракета не попала ни в один корабль, добавил он. Симс отметил, что ожидал ответного удара от движения после атаки США и Великобритании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Читать также:
«Металлоинвест» сменил гендиректора

Представители западных стран неоднократно указывали на угрозу для коммерческого судоходства из-за атак йеменских хуситов на суда в Красном море. Они стали ответом на операцию Израиля в секторе Газа и ее поддержку отдельными государствами Запада.

В ночь на 12 января США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Для атаки использовались авиация и атомная подлодка, с которой запустили крылатые ракеты «Томагавк», писал Reuters.

Целями стали более 60 объектов: системы ПВО, радары, склады и места запуска беспилотников и ракет, сообщили в Центральном командовании США. Агентство Saab писало, что атакам также подверглись международные аэропорты. Хуситы сообщили о пятерых погибших повстанцах и еще шестерых раненых.

Великобритания и США назвали действия западных стран самообороной и ответом на атаки хуситов в Красном море. Движение настаивает, что атакует только израильские корабли и суда, идущие «в порты оккупированных территорий». Хуситы указывали на отсутствие угрозы для коммерческого судоходства.

При этом атаки на грузовые суда совершались: например, движение сообщало о нападениях на контейнеровозы датской Maersk. В связи с этим многие судоходные компании направили корабли в обход опасного района, что увеличило сроки поставок, расход топлива и затраты.

Россия осудилаатаки США и Великобритании, в Кремле назвали их нелегитимными. Постпред России при ООН Василий НебензяобвинилВашингтон и Лондон в нарушении резолюции Совбеза ООН, принятой10 января.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Похожие статьи