Главная Бизнес Суд рекомендовал израильскому банку разблокировать перевод Абрамовича

Суд рекомендовал израильскому банку разблокировать перевод Абрамовича

от admin

Суд рекомендовал израильскому банку разблокировать перевод Романа Абрамовича

Суд решил, что израильский банк должен разблокировать пожертвование Абрамовича поисково-спасательной организации ZAKA, поскольку санкции ЕС не действуют в Израиль. Судья указала, что в этом случае «можно сделать исключение»

Санкции Евросоюза, введенные в отношении российского бизнесмена Романа Абрамовича, не применяются в Израиле, потому банку «Мизрахи Тефахот» следует разблокировать его пожертвование организации спасателей-добровольцев ZAKA на сумму 8 млн шекелей (около 196 млн руб.), заявила судья окружного суда Тель-Авива Ярдена Серусси, передает Globes.

Абрамович и ZAKA подали в суд на банк после отказа, Серусси сказала, что склонна одобрить ходатайство. Согласно исковому заявлению, отказ банка был вызван тем, что счет бизнесмена был заблокирован из-за санкций, введенных ЕС и Великобританией, и поэтому никакие транзакции не могли быть осуществлены.

Судья обратила внимание на то, что банк получил запрос на перевод средств с одного израильского счета на другой. «Разумноли для банка принимать европейские санкции, когда нет никаких сомнений в том, что они не распространяются на Израиль? Особенно когда речь идет о пожертвовании организации, которая помогает Израилю в трудное время? Вы утверждаете, что банк соблюдает режим санкций, но в данном случае можно сделать исключение»,— отметила она.

Читать также:
ФАС возбудила дела в отношении «дочек» ЛУКОЙЛа

«Мизрахи Тефахот» не комментировал ситуацию.

РБК отправил запрос в пресс-службу Романа Абрамовича.

Абрамович попал под санкции ЕСи Великобританиив марте прошлого года. Брюссель назвал бизнесмена «российским олигархом, имеющим давние и тесные связи с [президентом России] Владимиром Путиным». В Евросоюзе также указали, что Абрамович является ключевым акционером металлургической и горнодобывающей компании Evraz и что компания — один из крупнейших налогоплательщиков в России.

Суд рекомендовал израильскому банку разблокировать перевод Абрамовича

Суд рекомендовал израильскому банку разблокировать перевод Абрамовича

Суд рекомендовал израильскому банку разблокировать перевод Абрамовича

Суд рекомендовал израильскому банку разблокировать перевод Абрамовича

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

В мае 2022годамиллиардер решил оспоритьограничения. В июлеевропейский суд начал рассмотрениеиска.В декабре 2023 годаЕвропейский суд общей юрисдикции не стал снимать санкции против Абрамовича (Forbes оценивает состояние бизнесмена и его семьи в $9,2 млрд).

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Похожие статьи