Главная Здоровье Врач объяснила, почему баня положительно влияет на сон

Врач объяснила, почему баня положительно влияет на сон

от admin

Баня снимает стресс и помогает восстановить сон, рассказала «РГ» доктор медицинских наук, специалист по интегративной и антивозрастной медицине Светлана Каневская.

Она пояснила, что тепло в бане помогает расслабиться и регулирует уровень кортизола в крови — это гормон, который выделяется, когда мы испытываем стресс. Слишком высокий уровень кортизола может привести к ряду проблем со здоровьем, в том числе — проблемам с иммунной системой и сном. После бани его уровень в крови снижается, а взамен вырабатывается серотонин — «гормон счастья». Кроме того, в тот момент, когда температура тела постепенно падает, происходит медленное, расслабляющее снижение уровня эндорфинов, что является ключом к качественному сну.

Каневская также обратила внимание, что высокая температура в бане способствует усилению кровообращения, а это, в свою очередь, ускоряет естественный процесс восстановления мышц. «После физических нагрузок используйте тепло и пар бани, чтобы способствовать расслаблению мышц», — говорит она. Также, баня помогает выводу токсинов из организма, что происходит, благодаря активному потоотделению.

Читать также:
Роспотребнадзор опроверг сообщения о якобы "объявлении следующей пандемии к маю"

Однако при некоторых заболеваниях баня противопоказана, подчеркнула врач. Например, ее нельзя посещать людям с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, тем, кто страдает от обезвоживания, выраженной слабости. Следует воздержаться от посещения бани беременным женщинам, пациентам с бронхиальной астмой или тяжелыми симптомами бронхиальной обструкции, а также недавно перенесшим серьезную травму или операцию.

Похожие статьи