Главная Бизнес OMV ответила на указ Путина о ее российских активах

OMV ответила на указ Путина о ее российских активах

от admin

OMV: изучаем указ Путина по российским активам, чтобы защитить свои права

OMV изучает, как ей защитить свои права после решения российских властей изъять ее долю в компании — разработчике Южно-Русского газового месторождения. OMV владела 25% акций, другие акционеры — «Газпром» и Wintershall

Австрийская компания OMV изучает указ Владимира Путина, согласно которому она лишается доли в компаниях —разработчиках Южно-Русского газового месторождения, «чтобы защитить свои права», сказано на сайте компании.

«Согласно этому указупакеты акций OMV и ее доли в газовой сфере должны быть переданы новым российским компаниям. В конечном итоге эти компании будут принадлежать страховым компаниям ОАО «СОГАЗ» и «Газпрому». Поступления от передачи доли OMV в пользу ОАО «СОГАЗ» будут перечислены на специальный счет»,— сказано в сообщении OMV.

Добычей на Южно-Русском месторождении занималось ОАО «Севернефтегазпром», доля OMV в которомсоставляла 24,99%. Другие акционеры— «Газпром» (40%) и немецкая Wintershall («дочка» BASF, 35%). Последняя, как и OMV, осталась без своей доли.

Права и обязанности совместных предприятий, разрабатывающих месторождения, перейдут к созданным правительством России ООО;долю предприятий, соответствующую доле бывших иностранных владельцев, предложено купить СОГАЗу. Из указа следовало, что средства от продажи будут перечислены на специальные счета типа С на имя предыдущих иностранных владельцев долей.

Читать также:
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40%

Австрийская нефтегазовая компания напомнила, что в марте 2022-го решила прекратить инвестиции в Россию. Она также скорректировала стоимость своего российского бизнеса на €2,46 млрд. «Эта корректировка стоимости включает 24,99% акций Южно-Русского, а также дебиторскую задолженность от Nord Stream 2 AG»,— пояснили в компании.

OMV добавила, что больше не включает результаты деятельности в России в свою отчетностьи рассматривала возможность продажи доли в компании —разработчике Южно-Русского месторождения.

Южно-Русское месторождение находится в Ямало-Ненецком автономном округе, восточнее Нового Уренгоя. Его запасы оцениваются более чем в 1 трлн куб. м газа, свыше 50 млн т нефти и газового конденсата. Проектная мощность— 25 млрд куб. м газа в год.

Указ Путина появился накануне, 19 декабря. Помимо Южно-Русского месторождения, он касался Ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Разработкой последних занимался «Ачимгаз», акционеры— Wintershall и «Газпром Добыча Уренгой» (100% которой принадлежат «Газпрому»). По данным СПАРК, каждой компании принадлежало по 50% в «Ачимгазе». Совладельцем новой ООО, созданной вместо совместного предприятия, должны стать «Газовые технологии».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Похожие статьи