Главная Автомобили Юрист раскрыла правду о гигантских штрафах за отсутствие «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях

Юрист раскрыла правду о гигантских штрафах за отсутствие «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях

от admin

Юрист Кудерко сообщила о штрафах за отсутствие в автомобиле модуля ГЛОНАСС

У сотрудников ГИБДД нет полномочий проверять наличие блока «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях, однако штраф за его отсутствие все же предусмотрен. Об этом рассказала агентству «Прайм» адвокат Елена Кудерко.

Напомним, система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» создана на основе российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Она состоит из кнопки (блока) внутри автомобиля и пульта оператора, на который поступает сигнал. Установка этой системы обязательна для грузовых автомобилей и автотранспорта, занятого в перевозках пассажиров, напомнила юрист.

За отсутствие ГЛОНАСС предусмотрена административная ответственность для юридических лиц и ИП, занятых в перевозках, со штрафами от одной тысячи до 400 тысяч рублей — за нарушение лицензионных требований.

Мораторий на ввоз в Россию автомобилей без «ЭРА-ГЛОНАСС» будет действовать до 1 февраля 2024 года. На все ввозимые в период его действия машины «тревожную кнопку», в теории, их владельцы должны устанавливать самостоятельно.

«Однако никакая административная ответственность за отсутствие системы ГЛОНАСС на частных автомобилях не установлена. С февраля могут появиться сложности в таможенном оформлении авто и, вероятно, при прохождении техосмотра», — отметила Елена Кудерко.

Также адвокат подчеркнула, что у сотрудников ГИБДД в действительности нет полномочий по проверке наличия «тревожной кнопки» внутри автомобиля. Так что на практике наказание для не установивших ее водителей вряд ли возможно, заключила она.

Читать также:
Как будет выглядеть новая дешевая модель LADA. Детали экстерьера и интерьера

Ранее «Автоновости дня» писали о нарушении, за которое водитель может легко лишиться прав осенью. Подробнее о нем рассказали в пресс-службе ГИБДД.

Похожие статьи