Главная Дом и быт Срок службы кондиционера: сколько составляет и как его продлить

Срок службы кондиционера: сколько составляет и как его продлить

от admin

 

Кондиционеры — это полезные устройства, которые значительно облегчают быт каждого человека. Они создают комфортную температуру в помещении, благодаря чему в нем приятно находиться на постоянной основе. Но, к сожалению, данное оборудование, как и любая электроника, может выйти из строя. Его срок службы зависит от разнообразных аспектов, в числе которых качество сборки, соблюдение технологии при установке и правил эксплуатации.

 

Как показывает практика, средняя продолжительность работоспособности кондиционера составляет 8-12 лет, если он интенсивно будет работать 6 дней в неделю в течение 8 часов. В жарких местах климатическая техника работает меньше — 6-8 лет. Это обусловлено тем, что круглосуточный режим работы в году значительно минимизирует рабочий ресурс агрегата. Кондиционеры от компании уют групп представлены в широком разнообразии в различном ценовом сегменте. Благодаря предложенному обилию, каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящую модель.

 

Почему кондиционеры своевременно выходят из строя?

 

Этому могут служить самые разные причины, в числе которых:

 

заводской брак или повреждения, которые были допущены при перевозке. Это редко встречается и обычно замечается при установке/первом запуске техники. Выход из этой ситуации — это замена изделия по гарантии на исправное;

Читать также:
Как научиться петь с нуля

 

некачественная установка. Экономия на монтаже и материалах, несоблюдение технологии — это факторы, которые приводят к уменьшению срока службы. Большинство недочетов можно заметить не сразу, а только через несколько месяцев или год. Поэтому не стоит экономить на этих процедурах;

 

отсутствие техобслуживания. Любые кондиционеры нуждаются в периодическом обслуживании, которое включает в себя чистку тепловых обменников, ликвидацию нарушений теплоизоляции фреономагистрали, контроль степени давления в системе и т.д.

 

Как продлить срок службы?

 

Климатическая техника является дорогостоящей, поэтому следует стараться продлевать ей эксплуатационный срок. Для этого не стоит гнаться за дешевым товаром и сомнительной установкой. Рекомендуется выбирать надежных производителей с успешной репутацией. И не стоит забывать о том, что кондиционер нуждается в регулярном техобслуживании — 1-2 раза в год. Соблюдая эти советы, устройство будет радовать своей работой в течении 10-15 лет.

 

Похожие статьи