Главная Дом и быт Что надо знать о поверке счетчиков воды

Что надо знать о поверке счетчиков воды

от admin

 

Сегодня в распоряжении граждан имеется достаточное количество высокотехнологичных приборов учета, качество работы которых можно оценить только в сравнении. Поэтому нередко возникает вопрос: «Как производится проверка счетчика воды, и что для этого нужно?».

Счетчики воды относятся к электроизмерительному оборудованию, которое позволяет оценить количество потребляемой воды. В их конструкции применяются чувствительные элементы, которые позволяют контролировать расход, и выдавать необходимые показания. На точность измерений оказывает влияние многие факторы, в том числе и сопротивление жидкости, уровень ее загрязнения, температура.

Как правило, счета за потребляемую воду приходят с характерными пометками. На каждом отдельном примере проводится проверка счетчиков для того, чтобы оценить рабочее состояние прибора. В общем случае тест проводится для проверки на утечку. В ходе теста измеряют сопротивление, которое зависит от параметров водопровода и определяющего элемента.

В специализированной организации ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ здесь tver.doservis.ru осуществляется с использованием современного оборудования, которое позволяет получить точные и достоверные результаты.

Читать также:
Как выбрать бытовую технику для кухни: важные моменты

Что же такое поверка счетчиков?

Это диагностическая процедура, которая позволяет выявить все неисправности в работе счетчика, а в некоторых случаях и предотвратить их появление в будущем. В первую очередь в ходе проверки проверяется точность показаний прибора учета, которая зависит от результатов измерений давления, температуры воды и уровня протекания жидкости.

Проверять счетчики необходимо не реже чем один раз в пять лет. Но если в процессе эксплуатации были обнаружены какие-либо неисправности, то обычно специалисты рекомендуют проводить такой процесс несколько чаще.

Основной задачей является определение точной величины сопротивления измерительного элемента. Для этого в домашних условиях используются специальные приборы, которые дают возможность произвести замеры. Однако такая процедура очень сложна, и проводить ее лучше всего в специализированной лаборатории.

 

 

Похожие статьи