Главная Дом и быт Как сохранить брак, который на гране развода и стоит ли это делать

Как сохранить брак, который на гране развода и стоит ли это делать

от admin

 

Проблема супружеских отношений на протяжении истории и в настоящем неоднократно привлекала внимание психологов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в семейных отношениях издавна воплощаются все самые заветные надежды людей. Поэтому присутствие проблемы супружества в целом и в самом широком смысле обусловлено тем, чего хотят муж и жена.

Работа психолога

Работа семейного психолога направлена на диагностику семьи, ее исследование, определение особенностей развития семьи в условиях социума, формирование и поддержание семейных традиций, определение причин семейного неблагополучия и разработка путей разрешения семейных конфликтов.

Многие проблемы семьи можно корректировать и устранять только с помощью специалиста. Рекомендуем ознакомится советами психолога на странице https://sovety-psihologa.ru/razvod/razvoditsya-ili-net-sovety-psihologa/.

Психология семейных отношений

В связи с этим в отечественной и зарубежной психологии все большее внимание уделяется изучению семейных отношений, их особенностям, структуре, содержанию, конфликтам и пр. Необходимо отметить, что, несмотря на все трудности семейной жизни, именно в ней, по нашему мнению, кроется источник истинного счастья.

В настоящее время известно большое количество случаев, когда, казалось бы, самые элементарные, простые отношения между супругами переживали самые драматические периоды или перерастали в хронические. Как правило, это происходит в том случае, если один из супругов не прислушивается или не принимает другого, не понять его переживания, идущие, подчас, из глубин души.

Читать также:
Для чего используют оцинкованный лист

Именно отношения в супружеской паре являются тем фундаментом, который в большей или меньшей степени позволяет индивиду осуществлять свои образовательные, психологические и социальные потребности и устремления.

Роль семьи в воспитании детей

В то же время та работа, которую проводят психологи, социологи и другие специалисты в области психологии семьи, направлена на создание условий для грамотного воспитания детей, и, прежде, всего, необходимо говорить о роли родителей. В процессе семейного воспитания и обучения детей все возрастающая роль семьи ни в коей мере не может быть преувеличена.

Важную роль в жизни каждого члена семьи имеет семья в целом, прежде — его родители, бабушки и дедушки. Родительские отношения в семье оказывают большое влияние на формирование человека, его сознания, мировоззрения.

Похожие статьи