Главная Здоровье Как помочь наркозависимому родственнику

Как помочь наркозависимому родственнику

от admin

 

Лечение наркомании – это сложный и длительный процесс, который требует много сил и терпения. При этом важно не только избавиться от зависимости, но и восстановить здоровье человека. В противном случае последствия могут быть необратимыми.

Специфика реабилитации наркоманов

Реабилитация – это процесс восстановления психического здоровья и личностного роста человека, который стал зависимым от наркотических веществ. Помощь наркозависимым и алкоголикам на сайте https://www.pomosch-alko-narko.ru/ включает в себя целый комплекс мероприятий, которые направлены на изменение личности пациента, его отношения к жизни и своему здоровью.

Реабилитационный центр для наркозависимых обеспечивает создание условий, при которых пациент сможет избавиться от зависимости и начать жизнь с чистого листа. Врачи-наркологи используют как традиционные, так и нетрадиционные методы. Все они направлены на выявление причин возникновения зависимости и на устранение ее последствий.

Этапы реабилитации наркозависимых

Читать также:
Что помогает восстановиться после химиотерапии?

Программа лечения наркозависимости, как правило, включает несколько этапов. Их прохождение зависит от состояния пациента и характера заболевания.

  1. На этом этапе врачи проводят диагностику состояния здоровья пациента. Во время диагностики устанавливается степень зависимости и выявляются причины, по которым человек начал употреблять наркотики. В первую очередь, необходимо вывести наркотик из организма и снять симптомы интоксикации.
  2. Затем начинается лечение наркомании, которое включает в себя медикаментозную терапию, психологическую реабилитацию, социальную адаптацию.
  3. Социальная реабилитация. Включает взаимодействие с группой поддержки, посещение церкви, работу с психологом и психотерапевтом. Это позволяет человеку избавиться от тяги к наркотикам, восстановить утраченные социальные связи, обрести новые.

Медикаментозная терапия

Современная фармакология позволяет эффективно лечить наркотическую и алкогольную зависимость, используя сильнодействующие лекарства. Специалисты работают в клинике с препаратами, действие которых основано на явлении интоксикации и снятии абстинентного синдрома.

Похожие статьи