Главная Бизнес ФСБ раскрыла данные по поездкам иностранцев в Россию

ФСБ раскрыла данные по поездкам иностранцев в Россию

от admin

Данные ФСБ: поток туристов в Россию в 2023 году вырос в 3,5 раза

В 2023 году иностранцы ездили в Россию почти на 20% больше, чем год назад. Турпоток начал оживать, показав рост в 3,5 раза: туристы поехали из Китая, Германии, ОАЭ и Туркменистана. Впрочем, часть туристов ехали с частными целями

В январе—декабре 2023 года количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 18,6% по сравнению с темже периодом 2022 года, следует из опубликованной статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности, которую проанализировал РБК. За прошлый год иностранцы пересекли российскую границу 15,4 млн раз— за 2022 годколичество въездов составляло около 13 млн.

Как считает погранслужба

Статистика погранслужбы ФСБ учитывает количество пересечений гражданами государственной границы. По методологии, если один и тотже иностранец за отчетный период неоднократно въезжал в страну, он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении (то есть корректно говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан). ФСБ распределяет данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также обслуживание транспортных средств и военнослужащие.

Рост потока иностранцев в Россию произошел на фоне «низкой базы». В начале 2022 года поездки иностранцев в Россию сдерживали еще действовавшие из-за пандемии ограничения, а после 24 февраля— введенные в ответ на специальную военную операцию на Украине западные санкции, затронувшие авиасообщение, банковский сектор и другие сферы. После того как весной прошлого года ЕС и ряд других стран прервали авиасообщение с Россией и ввели запрет на использование своего воздушного пространства для российских самолетов, количество авиаперелетов между Россией и другими странами сократилось на 67% по сравнению с допандемийным 2019 годом, оценивала испанская консалтинговая фирма ForwardKeys. Летом 2022 года Россия отменила связанные с ковидом ограничения на прибытие в страну граждан других государств.

Откуда в Россию чаще всего приезжали иностранцы

ФСБ раскрыла данные по поездкам иностранцев в Россию

В 2023 году иностранные граждане приезжали в Россию в основном из стран ближнего зарубежья. Лидерами по въезду стали граждане Казахстана— количество поездок оттуда выросло год к году на 26,7%— до 2,4 млн. Заметно в годовом выражении вырос поток из Узбекистана (+52%) и Таджикистана (+36%). Из стран дальнего зарубежья в десятку вошли Китай и Монголия. Из Монголии количество въездов выросло на 79%— до 311,4 тыс. Граждане Китая в 2023 году приезжали в Россию в шесть раз больше, чем в прошлом году,— число поездок из этой страны составило 794,3 тыс. (130,4 тыс. год назад).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Поездки из Китая в Россию начали постепенно восстанавливаться после отмены коронавирусных ограничений, запуска электронной визы для иностранных граждан, а также возобновления действия безвизового обмена для организованных туристов. Но пока поток из Китая еще далек от уровня рекордного 2019 года, когда китайцы совершили в Россию 2,2 млн поездок, учитывая все цели визита.

Как в Россию ездили из Европы

Количество поездок граждан ЕС в Россию в январе—декабре 2023 года увеличилось на 30,8% относительно прошлого года— всего ФСБ зафиксировала 558,1 тыс. поездок против 426,4 тыс. годом ранее. Число поездок выросло как из соседних с Россией европейских стран— Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии, Польши,так и из тех стран, с которыми нет общей сухопутной границы,— Германии, Кипра, Италии и Испании. Больше всего визитов совершили граждане Эстонии и Германии— 115,8 и 101,6 тыс. поездок соответственно (годовой прирост составил 75,6% и 50,1%). Также заметно вырос поток из Польши (+57%), Латвии (+31%), Литвы (+25) и Италии (+24%).

Читать также:
Ретейлеры попросили ужесточить правила ввоза товаров зарубежных магазинов

Среди европейских стран, откуда заметнее всего за год сократилось количество поездок в Россию, оказались: Ирландия— 1,2 тыс. поездок(-51% к прошлому году), Хорватия— 3,1 тыс. поездок(-34%), Дания— 1,4 тыс. (-30%), Венгрия— 3,6 тыс. (-24%) и Румыния— 5,5 тыс. поездок (-16%).

Откуда приезжали туристы

ФСБ раскрыла данные по поездкам иностранцев в Россию

В январе—декабре 2023 года иностранцы посетили Россию с туристическими целями 670,7 тыс. раз— это в 3,5 раза больше, чем в прошлом году (200 тыс.). Страной-лидером по количеству турпоездок граждан в Россию в 2023 году стал Китай. Всего за отчетный период ФСБ зафиксировала 199,8 тыс. поездок граждан Китая в Россию с туристическими целями, что в 237 раз больше, чем в прошлом году (842). Безвизовый режим для групп туристов между Россией и Китаем запустился в августе 2023 года, но тургруппы поехали только осенью. С этого момента до конца года по безвизовому каналу, по оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), приехалипочти 48,3 тыс. туристов из Китая. На рост турпоездок из Китая мог повлиять и фактический запрет на групповые поездки китайцам в большинство стран Европы. В результате этого часть китайских туристов, предпочитающих поездки в составе групп, переориентировалась на Россию, объясняли в АТОР. В 2024 году безвизовый турпоток из Китая, по прогнозам ассоциации, продолжит расти.

Помимо Китая, в пятерку стран по количеству турпоездок иностранцев в Россию вошли Германия (поток по сравнению с прошлым годом вырос в 2,2 раза), Турция, также показавшая двукратный рост, ОАЭ и Туркменистан (рост в 8 и 9,5 раза соответственно). Впрочем, не все из иностранных граждан, формально заявивших туристические цели визита, в действительности приезжали в Россию именно с целью того или иного вида отдыха, отмечали в АТОР. Например, граждане из Туркменистана, Германии и Турции зачастую въезжают по туристическим визам с частными или деловыми целями. С учетом этого количество посетивших Россию в 2023 году туристов АТОР оценивала в 580 тыс. человек.

В числе стран, откуда иностранцы приезжали в Россию с туристической целью, оказались и соседние с ней страны Европы: граждане Эстонии совершили 14,5 тыс. поездок (в 7 раз больше, чем в 2022 году), Латвии— 13,2 тыс. поездок (в 2,6 раза больше). Наибольший прирост по количеству туристических поездок показали Польша и Финляндия, хотя кратный рост поездок в этом году произошел на фоне сокращения числа въездов в прошлом году. Например, в 2023 году граждане Польши въезжали в Россию с туристическими целями 13,1 тыс. раз, что в 21 раз больше, чем в прошлом году, когда поляки въехали всего 617 раз. Поток из Финляндии с туристическими целями вырос в 12 раз: ее граждане совершили в Россию 7 тыс. таких поездок (574 в прошлом году). Но эти поездки также зачастую не относятся к классическому туризму: до пандемии между Россией и странами Прибалтики существовал большой приграничный поток, люди ездили через границу по частным целям, навестить родственников, по учебе или работе, или у них есть ВНЖ.

Въездной туризм в России сильно пострадал после начала пандемии: в 2022 году иностранный турпоток находился на уровне «статистической погрешности», отмечала АТОР. По словам гендиректора туроператора «Свой ТС» Сергея Войтовича, въездной туризм восстанавливается медленно. «С одной стороны, это очень небольшой объем по сравнению с допандемийными годами, с другой— на рынке осталось мало туроператоров, специализирующихся на приеме интуристов»,— сказал он. По его словам, росту въездного туризма в 2023 году способствовало ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам, которое сделалопоездки в Россию дешевле для иностранцев. Еще один фактор роста— запуск электронной визы, ранее отмечал гендиректор туроператора «Интурист» Александр Мусихин. По его словам, в 2024 году поток организованных иностранных туристов в Россию может вырасти в 3–4 раза. Войтович прогнозирует увеличение числа иностранных туристов в текущем году на 20% к 2023 году.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Похожие статьи