Главная Дети Психолог: при подготовке к ЕГЭ нужно прислушаться к биоритмам

Психолог: при подготовке к ЕГЭ нужно прислушаться к биоритмам

от admin

Психолог Минченко: при подготовке к ЕГЭ нужно прислушаться к биоритмам. До экзаменов ещё примерно 4 месяца, но большинство выпускников уже в активной фазе подготовки. При этом никто не отменяет занятия в школе, домашние задания и другие дела, которые тоже присутствуют в жизни школьников. О том, как правильно распределить нагрузку и эффективнее подготовиться к сдаче, рассказала психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Ирина Минченко.

Как сообщила Минченко в беседе с РИАМО, время для подготовки нужно выбирать наиболее продуктивное: для кого-то это будут утренние часы, а кому-то комфортнее заниматься под вечер.

Эксперт посоветовала прислушаться к собственным биоритмам при выборе времени подготовки к экзаменам. Плюс важно не забывать и про отдых — он поможет восполнить силы.

Минченко напомнила, что задача взрослого — правильно помочь своему чаду распределить нагрузку: на первом месте — сложное и важное, а потом уже более простые дела.

Читать также:
Ученые объяснили, почему «мама» — первое слово ребенка. Дело не только в любви

Эксперт порекомендовала школьникам использовать технику банчинга для выполнения похожих задач. Банчинг — это способ обработки данных в программировании. Он состоит в том, чтобы собирать и анализировать данные нескольких элементов одновременно вместо того, чтобы обрабатывать каждый элемент по отдельности. В реальной жизни этот метод может выглядеть так: выделить час и ответить на все сообщения сразу, чем постоянно отвлекаться на каждое сообщение в чате.

Плюс полезно пользоваться планером, чтобы не забывать о важных делах, а ещё нужно комфортно организовать рабочее место, чтобы не отвлекаться и сосредоточиться.

О том, в каких случаях выпускнику может понадобиться помощь психолога, рассказали тут.

Похожие статьи