Главная Бизнес Юристы Воложа перечислили суду ЕС аргументы для снятия санкций

Юристы Воложа перечислили суду ЕС аргументы для снятия санкций

от admin

Юристы сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа в суде ЕС заявили, что с бизнесмена необходимо снять санкции, так как он осудил действия России, не был близок к президенту Владимиру Путину, а свое состояние построил не на госконтрактах. Об этом сообщает Bloomberg.

«Это не очередной бизнесмен, построивший свое состояние на волне приватизации и госконтрактах»,— сказал юрист Воложа Уильям Джули на слушаниях в среду.

Он отметил, что сооснователь «Яндекса» сделал «очень смелый шаг», когда в августе осудил военную операцию России на Украине, и теперь живет «под постоянной угрозой возмездия» со стороны Москвы.

«Россия— это страна, в которую он никогда не сможет вернуться»,— сказал Филипп Гёт, другой юрист Волода. По его словам, сооснователя «Яндекса» неверно называть крупнейшим акционером компании, поскольку у него нет юридических прав собственности или какого-либо контроля над компанией.

Yandex N.V.— головная компания для группы «Яндекс», зарегистрирована в Нидерландах. ООО «Яндекс»— российское юрлицо группы.

Акционерный капитал Yandex N.V. разделен между семейным трастом Воложа (8,5%) и другими сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом основными владельцами голосующих акций являются семейный траст Воложа (45,1%) и члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6%). Также с 2019 года существует Фонд общественных интересов, который получил золотую акцию компании (позволяет блокировать консолидацию 10% и более экономических или голосующих акций компании в одних руках, согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, возможные партнерства компании с правительствами других стран, временно отстранять от исполнения обязанностей главу «Яндекса» в России).

Читать также:
Власти придумали способ борьбы с лосьонами «двойного назначения»

Материал дополняется.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Похожие статьи