Главная Отдых Чем отличается акустическая колонка от портативной

Чем отличается акустическая колонка от портативной

от admin

Музыка является неотъемлемой частью нашей жизни. Современные технологии позволяют слушать любимые треки и альбомы практически в любом месте и в любое время. Для воспроизведения музыки используется различное звуковое оборудование, среди которого особое место занимают акустические и портативные колонки.

Доступна аудиотехника по ссылке https://technograd.shop/audiotehnika в магазине Technograd.shop

Основные отличия

Акустические и портативные колонки имеют принципиально разное предназначение. Акустические системы или Hi-Fi колонки ориентированы на максимально точное, качественное воспроизведение аудиосигнала в домашних условиях. Портативные колонки или Bluetooth-колонки оптимизированы по габаритам и весу для переносного использования — в путешествиях, на отдыхе, в офисе.

Различаются акустические и портативные колонки и по основным техническим параметрам:

  • Выходная мощность. У Hi-Fi колонок этот показатель варьируется от 50 до 500 Вт на канал. У Bluetooth-колонок обычно в пределах 3-30 Вт.
  • Частотный диапазон. У акустических систем он шире — от 20 Гц до 40 кГц. У портативных колонок уже, от 100 до 15 000 Гц.
  • Габариты. Акустические колонки имеют солидные размеры, высотой от 30 см и более. Портативные гораздо компактнее, до 25 см по высоте.
Читать также:
Как выбрать ресторан для свадьбы

По звуковому давлению самые мощные акустические системы превышают 120 дБ, что сравнимо с шумом от реактивного двигателя (110-130 дБ). А портативные колонки редко выходят за 80 дБ.

Устройство и комплектация

Конструктивно акустические и портативные колонки также сильно различаются.

Акустические системы обычно собраны из нескольких отдельных динамиков — это динамики низкой, средней и высокой частот. Каждый динамик оптимизирован для работы в своем частотном спектре. Это обеспечивает линейность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) по всему рабочему звуковому диапазону. Дополнительно в состав Hi-Fi АС входят фазоинверторы, акустические фильтры, согласующие элементы. Эти компоненты дорабатывают звучание для достижения высочайшей точности.

В портативных Bluetooth-колонках обычно используется всего лишь 1-2 динамика. Это динамики широкой полосы, которые призваны охватить весь рабочий частотный диапазон — от низких до высоких частот. Также в конструкцию портативных колонок встраивается маломощный усилитель (3-30 Вт), элементы питания и интерфейсы Bluetooth, AUX для подключения.

Похожие статьи