Главная Дом и быт Как работает механизм дивана еврокнижка

Как работает механизм дивана еврокнижка

от admin

Раскладные диваны-еврокнижки — популярное решение для небольших квартир и офисов. Они экономят пространство благодаря компактному виду в сложенном состоянии. Но как именно работает механизм такого дивана? Давайте разберемся!

Производитель диванов https://bazadivanov.ru/evroknizhka/ находится по ссылке.

Конструкция каркаса

Раскладной диван-еврокнижка состоит из двух основных элементов — сиденья и спального места. Каркас такого дивана изготавливают из металлического профиля или деревянного бруса.

  • Для металлических каркасов используют стальной профиль прямоугольного сечения толщиной 1-2 мм. Соединяют детали при помощи сварки или винтовых соединений.
  • Деревянные каркасы собирают из брусков хвойных пород дерева (сосна, ель) сечением 30-50 мм. Соединение деталей осуществляют с помощью шкантов, шурупов и клея.

Механизм трансформации

Главный узел дивана-еврокнижки — механизм трансформации, позволяющий переводить диван из одного положения в другое. Существует несколько разновидностей таких механизмов:

  • Выдвижной (штанговый) – работает за счет выдвижных штанг, соединяющих сиденье и спальное место. Прост и надежен, но требует усилий при трансформации.
  • Рычажный – используются рычаги и направляющие для перемещения спального места. Менее трудоемкий, чем выдвижной механизм.
  • Пантографный – наиболее технологичный вариант. С помощью пантографной конструкции спальное место выкатывается изнутри сиденья.
  • Штурвальный – приводится в действие вращением маховика-штурвала. Прост и удобен в использовании.
Читать также:
Что из себя представляет Подушка с турманиевой керамикой

Матрас и обивка

Поверх каркаса раскладного дивана устанавливаются матрасы из пенополиуретана разной жесткости для сиденья и спального места. Стандартная высота матраса — 10 см.

Для обивки используются съемные чехлы из ткани, искусственной или натуральной кожи. Чехол крепится к каркасу при помощи молний, кнопок или липучек.

Размеры и варианты исполнения

Стандартные размеры диванов-еврокнижек (в собранном виде):

  • односпальный (80 х 190 см)
  • полуторный (100-120 х 190 см)
  • двуспальный (140-160 х 190 см)

В зависимости от назначения могут использоваться угловые, с подлокотниками, с ящиками для белья и другие вариации.

Похожие статьи