Главная Здоровье Что такое гирудотерапия и для чего она нужна

Что такое гирудотерапия и для чего она нужна

от admin

 

Медицинская наука не стоит на месте, среди разнообразных методов лечения появляются такие, которые кажутся несколько нестандартными и даже экстравагантными. Одним из таких методов является гирудотерапия в Москве, или лечение с помощью пиявок.

Этот античный метод приобретает новую популярность и находит своих сторонников в современном мире медицины. Поговорим о том, что это за процедура и какие её плюсы и минусы.

Суть процедуры

Истоки гирудотерапии уходят в древние времена. Первые записи о применении пиявок в медицинских целях находятся в древних китайских, египетских и индийских источниках. В средние века, гирудотерапия стала популярной в Европе и активно применялась для лечения множества недугов.

Суть процедуры заключается в следующем: специально выращенные и обученные медицинские пиявки прикладываются к коже пациента. Они делают микроскопические разрезы в коже и начинают всасывать кровь. Это воздействие стимулирует кровоток и способствует лечению различных заболеваний.

Читать также:
Врач Бокерия назвала разрушающий стенки сосудов продукт

Преимущества

  1. Пиявки высасывают кровь, что способствует расширению сосудов и улучшению кровотока. Это особенно полезно при лечении заболеваний, связанных с нарушениями кровообращения.
  2. Пиявки выделяют специальные вещества, которые имеют антикоагулянтные и противовоспалительные свойства. Это помогает снижать воспаление и уменьшать болевые ощущения.
  3. Гирудотерапия показала хорошие результаты при лечении варикоза и тромбофлебита. Пиявки помогают разжижать кровь и улучшают состояние вен.
  4. Метод помогает при болях в суставах, так как способствует снижению воспаления и улучшению кровоснабжения в суставах.
  5. Многие пациенты отмечают, что после гирудотерапии у них уменьшились частота и интенсивность головных болей.
  1. Гирудотерапия не использует химические препараты, что делает её натуральным методом лечения. Пациенты редко испытывают побочные эффекты после гирудотерапии.

Гирудотерапию должны проводить лицензированные специалисты, иначе существует риск осложнений.

 

Похожие статьи