Главная Дом и быт Стеклорезы: какой лучше выбрать

Стеклорезы: какой лучше выбрать

от admin

 

Стеклорез является незаменимым инструментом для резки стекла. В зависимости от вида режущего инструмента, стеклорезы могут применяться для работы с любым видом стекла, будь то закаленное или обычное.

Инструмент представляет собой металлический стержень, на одном конце которого находится режущая головка, а на другом – ручка. В зависимости от модели, у стеклореза может быть несколько режущих головок различной длины.

Как выбрать?

При выборе инструмента следует обращать внимание на такие критерии:

  1. Длина режущего элемента. От нее зависит, насколько будет легко производить резку. Обычно длину определяют в зависимости от толщины стекла. Чем толще стекло, тем длиннее режущий элемент.
  2. Ширина режущей головки. Стеклорез должен иметь достаточно широкую головку, чтобы можно было провести его через стекло. Для этого он должен быть максимально острым.
  3. Материал режущего стержня. Наиболее приемлемым вариантом является закаленная сталь. Она отличается прочностью и надежностью. Существует также алмазный стеклорез, который отличается более высокой прочностью, долго не тупится и имеет более высокую стоимость.
  4. Способ крепления режущего элемента. В большинстве случаев стеклорез имеет два вида крепления: винтовой и резьбовой. Первый вариант является наиболее распространенным. Винтовой механизм отличается надежностью и долговечностью.
Читать также:
В чем особенности электрического полотенцесушителя

При этом необходимо следить за тем, чтобы при закручивании винта не было перекосов. Резьбовой механизм применяется в тех случаях, когда толщина стекла составляет более 10 мм.

При выборе стеклореза нужно обязательно обращать внимание на дополнительные характеристики, которые будут существенно отличаться от стандартных для обычного профессионального оборудования.

Преимущества

Стеклорез является лучшим помощником в любом процессе строительных, отделочных и монтажных работ. Представляет собой специальное техническое устройство, применяемое для безопасного и качественного разреза.

Технические характеристики должны соответствовать выбранному инструменту. Немаловажным является и производитель, потому что, например, стеклорез с отличной режущей кромкой от известного производителя является лучшим вариантом для всех необходимых работ.

 

Похожие статьи