Главная Здоровье Простатит: как проходит лечение и профилактика

Простатит: как проходит лечение и профилактика

от admin

 

Простатит – это воспаление предстательной железы. Как правило, заболеванию подвержены мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Это заболевание вызывает множество проблем, среди которых нарушение потенции, боли в промежности, проблемы с мочеиспусканием.

Воспаление предстательной железы приносит немало неприятных ощущений мужчинам, страдающим от этого заболевания. Еще более опасны последствия простатита – потеря способности к зачатию ребенка, онкологические патологии, распространение воспалительного процесса на всю мочеполовую систему.

Лечение простатита на сайте требует комплексного подхода: соблюдение специальной диеты, применение лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур.

Простату называют «вторым сердцем мужчины», так как она играет важную роль в его здоровье и полноценной половой жизни. Основная задача железы заключается в выработке секрета, входящего в состав семенной жидкости. Простата продуцирует его в необходимом количестве, обеспечивая нормальное функционирование сперматозоидов.

Это один из немногих органов, которые не имеют нервных окончаний и болевых рецепторов. Поэтому мужчина может долгое время не догадываться о том, что он болен.

Читать также:
Врачи назвали три простых продукта для крепкого сердца

Воспаление предстательной железы может быть вызвано как бактериальными агентами (хламидиями, микоплазмами), так и паразитами, грибками, вирусами. При этом возбудители заболевания могут передаваться половым путем или проникать в предстательную железу из мочеиспускательного канала.

Чаще всего причиной развития простатита является инфекция, которая проникает в железу через предстательные протоки. Однако нельзя исключать и другие факторы. Так, хронический простатит может стать результатом частых переохлаждений, стрессов, малоподвижного образа жизни, злоупотребления алкоголем и беспорядочных половых связей.

Чтобы лечение было эффективным, следует обратиться к урологу. После осмотра и анализов врач назначит адекватную терапию.

Главным методом лечения заболеваний является консервативное лечение, в котором используются противовоспалительные, антибактериальные и гормональные лекарственные препараты, физиотерапия и массаж простаты. В более поздних стадиях назначают также хирургическое вмешательство.

 

 

Похожие статьи