Главная Как стать тестировщиком?

Как стать тестировщиком?

от admin

 Любое программное обеспечение нуждается в десятках или сотнях тестов перед запуском в широкие массы. Главной задачей тестировщика ПО является обеспечение качества конечного продукта. Специалисты проводят все необходимые тесты программ, как в ручном, так и в автоматическом режиме. Они позволяют выявить любые ошибки в продукте.

Тонкости профессии, как стать тестировщиком?

Тестированием современного ПО занимаются целые команды, в которых есть руководители проекта (лидеры). Каждый сотрудник совершает тесты в своем сегменте, или же перепроверяет работу своего коллеги. Главной задачей команды является получение работающего программного обеспечения, без различных багов, ошибок, недочетов в визуализации для предполагаемых пользователей.

Профессия тестировщика считается первым шагом в IT-индустрию, единственной, не связанной с написанием кодов. Тестировщик обучение онлайн проводит компания «Maxima», которая проводит обучение в малых группах с «живой» обратной связью. В конце образовательной программы начинающие специалисты могут получить работу в IT.

Обязанности тестировщика ПО

Получая сырой продукт, специалист по тестированию приступает к проверке его работоспособности, исправности всех функций, качества отображения содержимого. Часто первый этап тестов проходит в автоматизированном режиме, с помощью специально созданных программ.

Ручной вариант тестирования – это имитация поведения пользователя. Специалист работает по четкому алгоритму, который включает в себя полную проверку всех функций программного обеспечения. Опытный тестировщик быстро выявляет все неисправности и ошибки, делает пометки для программистов, которые занимаются их исправлением. Затем цикл тестов продолжается до полного исчезновения недочетов.

Требования к тестировщику

 Как известно, тестирование – это кропотливый, но очень важный процесс, который требует правильной подготовки. Значение тестирования сложно переоценить, ведь именно от качества тестирования зависит не только результат разработки, а и долгосрочные перспективы всего проекта. От того, насколько хорошо будет проведена работа, зависит успех всего проекта в целом.